Главная Новости Вторичка Москвы дорожает быстрее новостроек из-за страхов покупателей

Вторичка Москвы дорожает быстрее новостроек из-за страхов покупателей

17 мая 2022

Эксперты инвестиционной компании Garnet проанализировали динамику изменения цен на новостройки и вторичку недвижимости Москвы. По данным компании, готовое жильё с начала года подорожало более чем на 18%.

С января по апрель средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы выросла на 1,8%. Сейчас средний «квадрат» оценивается в 321,1 тыс. рублей. При этом с 24 февраля столичные новостройки подешевели. Так, в конце февраля средний квадрат в этом сегменте стоит 327,5 тыс. рублей.

При этом цены на вторичном рынке за тот же срок выросли на 18,27%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в сегменте готового жилья, которое продаётся физическими лицами, составляет 389 тыс. рублей.

На вторичном рынке с 24 февраля средняя цена «квадрата» в Москве выросла на 12,04% или на 41,8 тыс. руб.

«Рост цен на вторичном рынке более значительный по одной, но значительной причине – готовые квартиры готовы и их не надо ждать. Это позволяет собственнику получать доход сразу, например, сдавая квартиру в аренду. Нынешние события сместили фокус россиян в сторону вторички, так как приобретение подобных объектов минимизирует риски от недостроя», – отметила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

Эксперт добавила, что рост цен в феврале - апреле также обусловлен резким взлетом курса валют, которому некоторые продавцы по личным причинам пытались «привязать» стоимость продажи объекта к курсу доллара. Сейчас ситуация после рухнувшего спроса начинает постепенно «приводить в себя» рынок недвижимости.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения