Эксперты инвестиционной компании Garnet проанализировали динамику изменения цен на новостройки и вторичку недвижимости Москвы. По данным компании, готовое жильё с начала года подорожало более чем на 18%.
С января по апрель средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы выросла на 1,8%. Сейчас средний «квадрат» оценивается в 321,1 тыс. рублей. При этом с 24 февраля столичные новостройки подешевели. Так, в конце февраля средний квадрат в этом сегменте стоит 327,5 тыс. рублей.
При этом цены на вторичном рынке за тот же срок выросли на 18,27%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в сегменте готового жилья, которое продаётся физическими лицами, составляет 389 тыс. рублей.
На вторичном рынке с 24 февраля средняя цена «квадрата» в Москве выросла на 12,04% или на 41,8 тыс. руб.
«Рост цен на вторичном рынке более значительный по одной, но значительной причине – готовые квартиры готовы и их не надо ждать. Это позволяет собственнику получать доход сразу, например, сдавая квартиру в аренду. Нынешние события сместили фокус россиян в сторону вторички, так как приобретение подобных объектов минимизирует риски от недостроя», – отметила руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.
Эксперт добавила, что рост цен в феврале - апреле также обусловлен резким взлетом курса валют, которому некоторые продавцы по личным причинам пытались «привязать» стоимость продажи объекта к курсу доллара. Сейчас ситуация после рухнувшего спроса начинает постепенно «приводить в себя» рынок недвижимости.
Проект WOW от ГК «Страна Девелопмент находится буквально в 300 метрах от двух остановок речного трамвая – «Кленовый бульвар» и «Новинки», благодаря чему жители смогут быстро добраться до станции метро «Печатники».
ГК «А101» завершила монолитные работы в образовательном центре со школой на 800 мест и детским садом на 150 мест, который Группа возводит в южной части жилого района «Скандинавия».
В 3 очереди жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия» строители приступили к монтажу фасадного утеплителя и крепежей фасадных конструкций. В ее составе возводят три башни по 30 этажей, названных в честь российских городов: «Владивосток», «Екатеринбург» и «Великий Новгород».
заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения