Главная Новости «ВЕКПРОМ» ставит на «красное»: станки с ЧПУ из Китая завоевывают российский рынок

«ВЕКПРОМ» ставит на «красное»: станки с ЧПУ из Китая завоевывают российский рынок

25 августа 2022

Несмотря на то, что за 8 лет, с предыдущего геополитического обострения, доля отечественного станкостроения выросла с 10 % до, примерно, 35 %, большая часть станочного парка, особенно — в высокотехнологичном сегменте, приходится на импорт. Более того, в утвержденной почти два года назад «Стратегии развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года» констатируется что доля импортных элементов в изготовлении отечественных станков достигает 95 %, причем это критически важные компоненты — шпиндели, системы ЧПУ, шарико-винтовые пары и направляющие, которые в значительной мере были завязаны на поставки из недружественных стран. 

Поэтому в условиях «адских санкций» и практической блокировке импорта из Европы, Японии, Кореи и США, участники рынка обратились к альтернативе, которая уже не первый десяток лет составляет достойную конкуренцию западному оборудованию, — китайским производителям. Сегодня эта страна занимает одно из ведущих мест в мире по поставкам не только «рядовых» станков, но и в прецизионной технике, включая 5-координатное металлообрабатывающее оборудование и может поставлять машины, практически не представленные на российском рынке.

«Мы давно и успешно работаем с китайскими производителями, — говорит Вадим Фролов, генеральный директор «ВЕКПРОМ», официального дилера оборудования более 50 мировых брендов для бизнеса и частных предприятий, в частности — в частности, с компанией PRATIC, лидером в области обрабатывающих систем с числовым программным управлением в Китае. Она хорошо известна в мире, где в разных странах работают свыше 6500 станков. На отечественном рынке ей нет аналогов — особенность подхода PRATIC в том, что они предлагают не просто станки, а решения „под ключ“, причем по конкурентной цене, — готовые технологические системы с зажимной оснасткой и обрабатывающим инструментом. При этом весь инжиниринг на себя берет производитель абсолютно бесплатно. Мы уверены, что промышленность России нуждается в таком оборудовании и подходе, поэтому заключили с PRATIC договор на эксклюзивные права поставки на рынок РФ. Первые контракты с отечественными заказчиками уже находятся в стадии реализации».

Среди продукции PRATIC, которую «ВЕКПРОМ» вывел на российский рынок, представлено несколько серий для разных производственных целей и задач:

✔ портальные машины с подвижными столом и порталом под любые материалы — от композитов до чугуна. Они поставляются в 3,4 и 5-осевом исполнении с различной высотой обработки; 

✔ горизонтально-фрезерные машины с исключительной компоновкой поворотных столов и с широким выбором шпинделей — от ВТ30 до ВТ50;

 ✔ машины для фрезерной обработки профилей, проката, длинномерных авиационных деталей сложной конфигурации, для обработки в нефтяной промышленности, железнодорожной сфере. Рабочее поле станков достигает 12 000 мм по оси Y (ширина) и неограниченно кастомизируется по оси Х (длина);

✔ классические вертикальные фрезерные центры с ЧПУ на direct-drive-шпинделе.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения