Главная Новости В 2020 году капитализация сервисных апартаментов достигла рекордных значений

В 2020 году капитализация сервисных апартаментов достигла рекордных значений

22 декабря 2020

Мировой кризис, вызванный пандемией, стал главным фактором, определившим развитие сервисных апартаментов в 2020 году. Но даже на фоне сокращения показателей загрузки сегмент продемонстрировал ряд позитивных тенденций. Таким мнением поделился директор по развитию сети апарт-отелей YE'S Антон Агапов.

Глобальный локдаун оказал на сервисные апартаменты двоякое влияние. С одной стороны, он привел к сокращению уровня заполняемости номерного фонда во всей гостиничной отрасли. При этом для апартаментов снижение показателей оказалось менее критичным, по сравнению с традиционными отелями. Среднесрочная аренда позволила нивелировать отсутствие туристического потока.

Если в прошлые годы около 40% загрузки сервисных апартаментов YE’S в высокий сезон приходилась на долю туристов, то в 2020 году заполняемость обеспечивало преимущественно долгосрочное проживание корпоративных клиентов. Доля номеров, сдаваемых посуточно, была минимальной за все годы – 10%. В результате годовой уровень загрузки сети YE’S по сравнению с 2019 годом сократился на 11 процентных пунктов, но остался достаточно высоким для гостиничной отрасли – 75%.

Экономические последствия локдауна привели к росту инвестиционных покупок недвижимости и, как следствие, к повышению цен. В условиях волатильности рынка сервисные апартаменты демонстрировали стабильно высокий спрос со стороны частных инвесторов. В 2020 году сегмент подтвердил, что в качестве доходного актива он может быть интереснее жилья. Стоимость апартаментов в 2020 году выросла на 20%. Повышение порога входа и временное сокращение уровня загрузки в условиях локдауна привели к снижению операционной доходности на 2 процентных пункта. В то же время, текущий показатель почти в два раза превышает актуальную среднюю ставку по банковскому депозиту. При этом доход от капитализации объектов сети YE’S в 2020 году превысил показатели предыдущих лет и составил 15%.

Помимо глобальных мировых событий влияние на отрасль оказали изменения в российском законодательстве. Переход на проектное финансирование наряду с другими факторами стимулировал рост стоимости квадратного метра, кроме того, привел к заметному сокращению нового предложения, что повысило востребованность уже заявленных проектов. Дополнительный интерес к покупке апартаментов вызвало резонансное заявление Заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина относительно планов правительства по регулированию рынка апартаментов. Инициатива, воспринятая многими участниками рынка как запрет на строительство апартаментов, в действительности способна дать формату новый импульс для развития.

Внимание правительства к апартаментам и стремление зафиксировать их правовой статус определит дальнейшее развитие сегмента. При оптимистичном сценарии это создаст более четкие юридические условия работы отрасли, улучшит репутацию формата и в результате повысит инвестиционную привлекательность. 

Операционная деятельность апарт-отелей в наступающем году будет сосредоточена на преодолении последствий пандемии. От опыта управляющей компании будет зависеть успешность стратегии обеспечения загрузки и в конечном итоге доходность инвестиций.

«Мы видим высокий интерес к сегменту со стороны не только частного инвестора, но и региональных девелоперов, которые в текущих непростых для всего рынка условиях вынуждены искать оптимальный вариант освоение земельных участков, – рассказывает Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S. – Мы ведем переговоры с рядом компаний, заинтересованных в реализации по франшизе проектов под брендом YE'S в тех регионах, где формат еще не представлен. Сервисные апартаменты доказали свою устойчивость к кризисным явлениям и имеют серьезные перспективы для развития в ближайшие годы».

 

Справка:

Управляющая компания YE’S является одной из первых российских специализированных УК в сегменте апартаментов, обладает опытом работы на рынке более 7 лет и собственными техническими и операционными стандартами, которые сочетают высокие международные требования и специфику сегмента апарт-отелей в России.

Вам будет интересно

С корабля на бал: рядом с ЖК WOW находится сразу 2 остановки речного трамвая

21 сентября 2023

Проект WOW от ГК «Страна Девелопмент находится буквально в 300 метрах от двух остановок речного трамвая – «Кленовый бульвар» и «Новинки», благодаря чему жители смогут быстро добраться до станции метро «Печатники».

ГК «А101» завершила монолитные работы в образовательном центре жилого района «Скандинавия»

21 сентября 2023

ГК «А101» завершила монолитные работы в образовательном центре со школой на 800 мест и детским садом на 150 мест, который Группа возводит в южной части жилого района «Скандинавия».

Окна домов ЖК «Метрополия» оснастят энергосберегающим инновационным стеклом

21 сентября 2023

В 3 очереди жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия» строители приступили к монтажу фасадного утеплителя и крепежей фасадных конструкций. В ее составе возводят три башни по 30 этажей, названных в честь российских городов: «Владивосток», «Екатеринбург» и «Великий Новгород».

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения