Главная Новости Средние бюджеты покупателей жилья бизнес-класса уменьшились более чем на 1 млн рублей

Средние бюджеты покупателей жилья бизнес-класса уменьшились более чем на 1 млн рублей

20 мая 2022

Стратегии покупателей остаются осторожными. Спрос сокращается, однако улучшение условий ипотеки с господдержкой за первый месяц принесло быстрый результат.

Специалисты департамента аналитики VSN Realty изучили месячную динамику показателей рынков первичной недвижимости комфорт- и бизнес-класса.

По итогам апреля 2022 года в границах «старой Москвы» по ДДУ было продано 1,1 тыс. квартир и апартаментов, объемом 53,1 тыс. кв. м. Общая выручка девелоперов составила порядка 17,3 млрд рублей.

По итогам апрельских продаж в нише новостроек уровня комфорт- по числу лотов и по объему в кв. метрах лидирует комплекс PROFIT (51 лот, 2316 кв. метров).

Среди проектов бизнес-класса по числу сделок лидирует N’ice Loft (32 лота, 872 кв. метра), а по реализованным площадям – City Bay (26 лотов, 1466 кв. метров). Отдельно стоит отметить проект «Остров», который не вошел в пятерку по числу проданных лотов, но показал третий результат по объему – 1100 тыс. кв. метров.

За апрель средний размер сделки по объектам комфорт-класса не изменился и составил 12,3 млн рублей. Покупатели жилья бизнес-класса сократили бюджет своей покупки в среднем с 23,1 млн рублей в марте до 22 млн рублей в апреле.

Средняя площадь продаваемых лотов комфорт-класса в апреле составила 45,2 кв. метров, бизнес-класса – 53,7 кв. метров.

За год средневзвешенная цена кв. метра в проектах комфорт-класса выросла на 20%, по итогам апреля этот показатель был 273 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года кв. метр в проектах бизнес-класса вырос в цене на 28% до 411 тыс. рублей.

В апреле первичный рынок пополнился новым предложением только в нише бизнес-класса. Продажи стартовали в проекте WOW от «Страна Девелопмент» и «UNO.Головинские пруды» от ГК «Основа». Совокупно в двух проектах запроектировано 1,1 тыс. лотов или 36 тыс. кв. м. продаваемой площади.

Обновление условий госпрограммы ипотеки – уменьшение ставки до 12% и увеличение суммы кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и областей – дало быстрый эффект. За месяц доля ипотечных сделок в сегменте массового жилья выросла на 11% и составила 70% в общей структуре. В бизнес-класс продолжается сокращение ипотечных сделок, которое началось в феврале 2022 года.

«Многие покупатели дезориентированы не только общеэкономической ситуацией, но и противоречивыми прогнозами. Сокращение спроса провоцирует ожидания снижения цен. Однако если мы посмотрим на крупных девелоперов, то у лидеров своих ниш – ПИК и MR Group – цены предложений в основном остались без изменений, снижение средней цены «Донстроя» связано с акционными скидками до 7% в проектах «Событие» и «Символ»», – прокомментировала ценовую ситуацию генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения