Главная Новости Спрос на жилье бизнес-класса падает

Спрос на жилье бизнес-класса падает

30 сентября 2021

Аналитики компании VSN Realty изучили структуру спроса на объекты жилой недвижимости по итогам заключенных в августе ДДУ. В нише комфорт- обновилась пятерка наиболее успешных проектов. В нише бизнес- появился новый лидер продаж.

Объем сделок на первичном рынке продолжил летнее падение. Продажи сократились по показателям «лотов» и «метров» на 23%. Всего в течение августа в границах «старой» Москвы было заключено ДДУ по 3,8 тыс. квартир и апартаментов в новостройках, на общую сумму 69,8 млрд рублей. Суммарный объем проданного жилья составил 213,1 тыс. кв. метров.

В тройке лидеров комфорт-класса появились новые адреса: лучшие цифры у ЖК «Тринити-2» (162 лота), третье место за проектом «Люблинский Парк» (106). Второе место осталось за ЖК «LIFE-Варшавская» (117). Средневзвешенная цена сделок в сегменте выросла на 3%. Средний бюджет сделки составил 11,9 млн рублей.

В тройке лидеров бизнес-класса лучшие цифры показал ЖК «Символ» с увеличением за месяц числа проданных лотов – он поднялся с 3-й на 1-ю строку (156). За ним идут проекты одного девелопера MR Group: «Метрополия» (73) и Symphony 34 (64). При этом, суммарно в этой ценовой нише показатели продаж сократились существенней всего – на 31%. Средний бюджет сделки составил 20,7 млн рублей.

Стоит отметить, что в августе продолжилось снижение числа ипотечных сделок, их доля составила 59% от общего числа. И если в комфорт-классе жилищных кредитов стало меньше всего на 5%, то в бизнес-классе сокращение числа ипотечных покупателей оказалось наиболее заметным – на 12%.

«Делать средний ценовой прогноз становится все сложнее. Если посмотреть на показатель средневзвешенной цена кв. метра по сделкам в июле и августе, то мы увидим рост на 7%, с 239 тыс. до 246 тыс. рублей. Однако, чем выше уровень проекта, тем более независимо от остального рынка будет его ценообразование и динамика продаж», – прокомментировала возможные сценарии изменения ситуации на рынке осенью генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения