Главная Новости Спрос на жилье бизнес-класса падает

Спрос на жилье бизнес-класса падает

30 сентября 2021

Аналитики компании VSN Realty изучили структуру спроса на объекты жилой недвижимости по итогам заключенных в августе ДДУ. В нише комфорт- обновилась пятерка наиболее успешных проектов. В нише бизнес- появился новый лидер продаж.

Объем сделок на первичном рынке продолжил летнее падение. Продажи сократились по показателям «лотов» и «метров» на 23%. Всего в течение августа в границах «старой» Москвы было заключено ДДУ по 3,8 тыс. квартир и апартаментов в новостройках, на общую сумму 69,8 млрд рублей. Суммарный объем проданного жилья составил 213,1 тыс. кв. метров.

В тройке лидеров комфорт-класса появились новые адреса: лучшие цифры у ЖК «Тринити-2» (162 лота), третье место за проектом «Люблинский Парк» (106). Второе место осталось за ЖК «LIFE-Варшавская» (117). Средневзвешенная цена сделок в сегменте выросла на 3%. Средний бюджет сделки составил 11,9 млн рублей.

В тройке лидеров бизнес-класса лучшие цифры показал ЖК «Символ» с увеличением за месяц числа проданных лотов – он поднялся с 3-й на 1-ю строку (156). За ним идут проекты одного девелопера MR Group: «Метрополия» (73) и Symphony 34 (64). При этом, суммарно в этой ценовой нише показатели продаж сократились существенней всего – на 31%. Средний бюджет сделки составил 20,7 млн рублей.

Стоит отметить, что в августе продолжилось снижение числа ипотечных сделок, их доля составила 59% от общего числа. И если в комфорт-классе жилищных кредитов стало меньше всего на 5%, то в бизнес-классе сокращение числа ипотечных покупателей оказалось наиболее заметным – на 12%.

«Делать средний ценовой прогноз становится все сложнее. Если посмотреть на показатель средневзвешенной цена кв. метра по сделкам в июле и августе, то мы увидим рост на 7%, с 239 тыс. до 246 тыс. рублей. Однако, чем выше уровень проекта, тем более независимо от остального рынка будет его ценообразование и динамика продаж», – прокомментировала возможные сценарии изменения ситуации на рынке осенью генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Вам будет интересно

ГК «А101» приступила к строительству многофункционального комплекса с паркингом в общественном центре Коммунарки

2 июня 2023

ГК «А101» начала монолитные работы в многофункциональном комплексе с паркингом, который Группа строит в рамках Общественного центра Коммунарки на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига.

Донстрой ввел в эксплуатацию новое здание Бауманской инженерной школы № 1580 в проекте «Символ»

2 июня 2023

Девелопер Донстрой получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового корпуса муниципальной школы на 1 225 детей в жилом комплексе «Символ». В здании разместится знаменитая Бауманская инженерная школа № 1580. В сентябре школа откроет двери первым ученикам.

MR Group и Сбербанк запускают акцию «Двойная выгода»

2 июня 2023

Компания MR Group объявляет о старте акции «Двойная выгода», благодаря которой покупатель жилья может получить сразу две скидки: 3% на стоимость квартиры и 0,3% — на ипотеку Сбера.

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения