Главная Новости Симфония для проекта Symphony 34 впервые прозвучала в соборе Святых Петра и Павла

Симфония для проекта Symphony 34 впервые прозвучала в соборе Святых Петра и Павла

25 июля 2023

20 июля в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялась премьера — первое исполнение симфонии знаменитого российского композитора-минималиста Кирилла Рихтера. Музыкальное произведение, посвященное симбиозу музыки, архитектуры и искусства было вдохновлено проектом премиум-класса Symphony 34 от девелопера MR Group.

Симфонию исполнил оркестр современной музыки LS Orchestra при участии известного органиста Владимира Скоморохова. Особая акустика собора добавила произведению мощи, сделав звучание по-настоящему завораживающим. Как отметил автор симфонии, композитор и пианист-неоклассик Кирилл Рихтер, слияние и взаимное обогащение традиций и современности — одна из центральных идей композиции. Она прослеживается и в сочетании классических музыкальных инструментов с электронными, и в выборе места действия: один из старейших лютеранских приходов России остается центром как духовной, так и самой актуальной культурной жизни.

«Искрящееся энергией произведение Кирилла Рихтера стало музыкальным символом проекта Symphony 34. По своему духу, темпераменту оно созвучно смелой концепции нашего жилого комплекса, — говорит генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая. — Динамика, энергия, яркая эмоциональная палитра — важные составляющие проекта Symphony 34 - пространство позитивных человеческих ценностей и чувств, головокружительной высотной архитектуры, качества жизни, которое включает не только комфорт, но и радость творчества, развития и успеха».

Гости мероприятия также смогли насладиться виртуозной игрой знаменитого современного мультиинструменталиста, композитора-неоклассика Николы Мельникова. В исполнении мастера под сводами собора прозвучали его авторские музыкальные композиции, а также произведения Сергея Рахманинова, творчество которого особенно ценимо Мельниковым. Обрамлением произведений стали узнаваемые авторские импровизации, вдохновленных атмосферой старинного храма. В конце вечера гостей ждал DJ-сет Николы Мельникова в уютном дворике Yauza Place.

«Как интересно складывается судьба: в 2015 году я должен был сыграть концерт в соборе Петра и Павла, через неделю после концерта немецкого композитора Хаушка (Фолькера Бертельмана). Лично познакомившись с ним, я стал первым артистом, исполнившим его произведение, а запись видео прошла именно в этом соборе. Мой сольный концерт, впрочем, не состоялся, из-за проблем промоутера. В этом году Хаушка получил высшую награду - композиторский Оскар за фильм «На Западном фронте без перемен», а я всё-таки сыграю свой концерт с оркестром в этом соборе, — говорит Никола Мельников.

Архитектурная концепция жилого комплекса Symphony 34 намеренно выводит проект за рамки сложившихся стилевых классификаций, говорят ее создатели — широко известное своими современными проектами бюро Kleinewelt Architekten. «Каждая башня имеет собственный уникальный облик — подобно тому, как разные музыкальные партии в  составе симфонии рождают единое произведение. В перспективе такая симфоническая архитектура, может быть, и станет новым стилем», — отметили в Kleinewelt Architekten.

MR Group системно и последовательно поддерживает искусство в самых разных сферах и направлениях. В 2022 году девелопер принял участие в 11 масштабных культурных проектах, включая партнерство с Большим театром, MМОМА (Московским музеем современного искусства) и танцевальным фестивалем Context. Diana Vishneva, музеем Garage, ярмаркой современного искусства Cosmoscow и арт-проектом Blazar. В 2023 году компания стала партнером Театра на Бронной и галереи Люмьер.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения