Главная Новости SberCIB предоставил кредиты на 11,6 млрд рублей группе «Самолет»

SberCIB предоставил кредиты на 11,6 млрд рублей группе «Самолет»

23 декабря 2020

Сбербанк и группа «Самолет» подписали кредитные соглашения о проектном финансировании новых очередей жилых комплексов в проектах «Алхимово» и «Пригород Лесное». Сумма кредитования составила 11,6 млрд рублей.

Наталья Шемановская, управляющий директор, начальник управления по работе с клиентами недвижимости Сбербанка:

«Группа «Самолет» — давний партнер Сбербанка, с которым мы сотрудничаем более 5 лет. Мы рады сообщить о подписании новых кредитных соглашений на сумму 11,6 млрд рублей на срок 27 месяцев для финансирования жилых комплексов на территории Подмосковья и Новой Москвы, стремительно развивающейся в последнее время. Проекты «Самолета» полностью соответствуют представлениям об удобном и гармоничном пространстве для жизни. Благодаря компании всё большее число жителей нашей страны получают возможность осуществить мечту о собственной квартире в жилом квартале со всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой».

Андрей Пахоменков, Управляющий директор группы «Самолет»:

«Группа «Самолет» активно переходит на работу в формате проектного финансирования. В логике эскроу продается более 50% квартир и апартаментов компании, каждая новая очередь выходит на рынок по этой схеме. Надежные финансовые партнеры — одно из важнейших условий развития девелопера. Сотрудничество со Сбербанком говорит о том, что нам удается создавать качественные востребованные проекты и работать по высоким стандартам лидеров рынка корпоративного кредитования».

Средства в размере 3,1 млрд рублей будут направлены на строительство первого этапа второй очереди ЖК «Алхимово». Там будут возведены три жилых корпуса, высотой от 11 до 13 этажей общей реализуемой площадью 42,1 тыс. кв. м. Застройка будет выполнена по квартальному принципу с благоустроенным двором, свободным от автомобилей. В рамках благоустройства территории планируется оборудовать площадки для детей разного возраста, спортивную зону и зону отдыха. С внешней стороны квартала вдоль фасадов зданий будут организованы открытые автомобильные стоянки на 183 машиноместа. Первый этап второй очереди ЖК «Алхимово» планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Кредитная линия на сумму 8,5 млрд рублей открыта для реализации новой очереди ЖК «Пригород Лесное». Четвертый этап строительства предполагает возведение семи жилых корпусов переменной высоты в 15-17 этажей. Общая продаваемая площадь очереди составляет 127,8 тыс. кв. м. Планировкой квартала предусмотрено создание двух закрытых контуров с функциональными дворами. Благоустройство отражает новый подход Группы «Самолет» к организации пространства. Для зонирования территории предполагается использовать такие современные формы, как геопластика, а концепция озеленения предусматривает высадку крупноразмерных деревьев высотой более 3,5 метров. Между закрытыми контурами корпусов будет организована плоскостная парковка на 426 машиномест. Ввод квартала в эксплуатацию планируется на 2022 год.  

ПАО «ГК «Самолет» основана в 2012 году, является одним из крупнейших девелоперов Московского региона, входит в ТОП-10 застройщиков России по объему текущего строительства. По итогам 2019 года компания заняла 5-е место в стране по объему ввода недвижимости в эксплуатацию. Группа включена в перечень системообразующих предприятий России. 

Группа «Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры одновременно с первыми очередями. Компании присвоены рейтинги АКРА ВВВ+ (прогноз «позитивный»), НКР А-.ru (прогноз «стабильный») и «Эксперт РА» ruА- (прогноз «стабильный»).

С момента основания компания сдала в эксплуатацию более 2 млн кв. м недвижимости. Портфель проектов составляет более 15 млн кв. м и продолжает расти. 

 

SberCIB — выделенный бизнес-сегмент в составе корпоративно-инвестиционного блока банка, который работает с крупнейшими клиентами. Данное направление бизнеса предоставляет широкий спектр финансовых решений: от традиционного кредитования до мезонинного и акционерного финансирования, а также хеджирование валютных, процентных и товарных рисков, операции на финансовых рынках с выходом на международные площадки, инвестиционную аналитику и сопровождение сделок.

Вам будет интересно

Эксперт ГК «А101» рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

28 марта 2024

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех ипотечных кредитов в стране, можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн трудоспособного населения в год.

Новая архитектурная доминанта появится в Савёловском районе в 2025 году

27 марта 2024

Сейчас в Москве продаются 17 строящихся деловых центров. TWIST от компании Sminex — единственный, в фасадах которого используется моллированное — изогнутое — панорамное остекление. Оно придаёт футуристичности и заметности облику здания, который дополняется эффектной вечерней подсветкой.

Самая дорогая квартира по переуступке в ЦАО продаётся за 530 млн рублей

25 марта 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир в ЦАО Москвы, которые продаются по договору переуступки.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения