Главная Новости Новое место на карте города: в Ростокино появится кизиловая аллея

Новое место на карте города: в Ростокино появится кизиловая аллея

23 июня 2022

В ближайшее время в городе появится место для идеальных летних прогулок – кизиловая аллея в парке «Акведук» на Малахитовой ул. 2. Летний период - это время дополнительных испытаний, т.к. температура в мегаполисах всегда на несколько градусов выше из-за плотной застройки и дорожных покрытий, а островков с тенью и прохладой мало. Парки и скверы, небольшие зеленые аллеи помогают формировать комфортные климатические условия, влияют на качество городской среды. От того насколько комфортно человеку в городе, способна ли среда удовлетворять объективные потребности жителей, напрямую зависит качество и продолжительность жизни человека. Озеленение критично влияет на здоровье территории и горожан, при этом мы ежегодно наблюдаем деградацию зеленых насаждений как в городе, так и в пригороде. Жители лишаются «зеленого» пояса, «легких» мегаполиса.  Только по официальным данным, в России ежегодно незаконно уничтожают 10-30 млн куб. м леса. И топор – это не главная опасность, куда страшнее – урбанизация.

«Развитие инфраструктурных проектов часто сопровождается уничтожением зеленых насаждений, расширяются населенные пункты, растут жилые комплексы и коттеджные поселки, изымаются территории, которые потом адаптируются под потребности людей, - рассказывает Владимир Щекин сооснователь группы «Родина». -  Поэтому очень важно, во-первых, максимально использовать территории повторно, например, за счет редевелопмента или переосмысления их назначения. Во-вторых, ответственным застройщикам необходимо иметь программы компенсации вреда окружающей среде, в том числе за счет высадки деревьев».

Власти столицы курируют несколько программ по озеленению города, например, «Миллион деревьев», «Наше дерево», «Моя улица» и другие. За счет зеленых насаждений можно заметно снизить уровень смога, повысить степень поглощения загрязнений воздуха, даже отрегулировать температурный режим в городе. Каждый год в столице подбираются территории для озеленения в их список помимо дворов попадают места возле социальных и инфраструктурных объектов, парки и скверы. По плану в 2022 году будет высажено 15 тысяч деревьев, в том числе 3,7 тысячи крупномерных и 11,3 тысячи декоративных, это только силами правительства.

Отдельно высадкой деревьев занимаются инициативные группы москвичей, коммерческие организации. Например, Девелопеская группа «Родина» с 20 по 25 июня высадит порядка 300 кизильников в Ростокино в парке «Акведук» на Малахитовой ул. 2, расширив и увеличив их существующую площадь.

Кизильник выбран неслучайно, это один из самых устойчивых видов растений, он неприхотлив в уходе, отлично и быстро растет в любой почве и при любых условиях. Немаловажным фактором для городской среды является эстетика, кизильник начинает красиво цвести ранней весной, к осени уже имеет плоды, богатые витаминами и микроэлементами.

«Городские власти уделяют особое внимание вопросам озеленения, и мы видим результат – Москва входит в ТОП самых зеленых мегаполисов мира, к паркам, скверам, аллеям относится порядка 50% всей территории. Практически каждая программа благоустройства предусматривает высадку растений, кроме того, тренд поддерживается девелоперами, - комментирует Владимир Щекин. -  В Ростокино мы реализуем инновационный жилой кластер юности и здоровья «СОЮЗ», ориентируясь на такие индикативы как индекс человеческого капитала (ИРК), индекс инвестиционной привлекательности, влияние на валовый региональный продукт (ВРП). В центре всех этих показателей – человек и его потенциал, который важно развить и сохранить. Без человека не будет ни сильной страны, ни здоровой экономики, ни новых достижений. А развить потенциал можно с помощью обширной инфраструктуры, образовательной, спортивной, культурной и, конечно, экологической».

Вам будет интересно

Эксперт ГК «А101» рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

28 марта 2024

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех ипотечных кредитов в стране, можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн трудоспособного населения в год.

Новая архитектурная доминанта появится в Савёловском районе в 2025 году

27 марта 2024

Сейчас в Москве продаются 17 строящихся деловых центров. TWIST от компании Sminex — единственный, в фасадах которого используется моллированное — изогнутое — панорамное остекление. Оно придаёт футуристичности и заметности облику здания, который дополняется эффектной вечерней подсветкой.

Самая дорогая квартира по переуступке в ЦАО продаётся за 530 млн рублей

25 марта 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир в ЦАО Москвы, которые продаются по договору переуступки.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения