В ближайшее время в городе появится место для идеальных летних прогулок – кизиловая аллея в парке «Акведук» на Малахитовой ул. 2. Летний период - это время дополнительных испытаний, т.к. температура в мегаполисах всегда на несколько градусов выше из-за плотной застройки и дорожных покрытий, а островков с тенью и прохладой мало. Парки и скверы, небольшие зеленые аллеи помогают формировать комфортные климатические условия, влияют на качество городской среды. От того насколько комфортно человеку в городе, способна ли среда удовлетворять объективные потребности жителей, напрямую зависит качество и продолжительность жизни человека. Озеленение критично влияет на здоровье территории и горожан, при этом мы ежегодно наблюдаем деградацию зеленых насаждений как в городе, так и в пригороде. Жители лишаются «зеленого» пояса, «легких» мегаполиса. Только по официальным данным, в России ежегодно незаконно уничтожают 10-30 млн куб. м леса. И топор – это не главная опасность, куда страшнее – урбанизация.
«Развитие инфраструктурных проектов часто сопровождается уничтожением зеленых насаждений, расширяются населенные пункты, растут жилые комплексы и коттеджные поселки, изымаются территории, которые потом адаптируются под потребности людей, - рассказывает Владимир Щекин сооснователь группы «Родина». - Поэтому очень важно, во-первых, максимально использовать территории повторно, например, за счет редевелопмента или переосмысления их назначения. Во-вторых, ответственным застройщикам необходимо иметь программы компенсации вреда окружающей среде, в том числе за счет высадки деревьев».
Власти столицы курируют несколько программ по озеленению города, например, «Миллион деревьев», «Наше дерево», «Моя улица» и другие. За счет зеленых насаждений можно заметно снизить уровень смога, повысить степень поглощения загрязнений воздуха, даже отрегулировать температурный режим в городе. Каждый год в столице подбираются территории для озеленения в их список помимо дворов попадают места возле социальных и инфраструктурных объектов, парки и скверы. По плану в 2022 году будет высажено 15 тысяч деревьев, в том числе 3,7 тысячи крупномерных и 11,3 тысячи декоративных, это только силами правительства.
Отдельно высадкой деревьев занимаются инициативные группы москвичей, коммерческие организации. Например, Девелопеская группа «Родина» с 20 по 25 июня высадит порядка 300 кизильников в Ростокино в парке «Акведук» на Малахитовой ул. 2, расширив и увеличив их существующую площадь.
Кизильник выбран неслучайно, это один из самых устойчивых видов растений, он неприхотлив в уходе, отлично и быстро растет в любой почве и при любых условиях. Немаловажным фактором для городской среды является эстетика, кизильник начинает красиво цвести ранней весной, к осени уже имеет плоды, богатые витаминами и микроэлементами.
«Городские власти уделяют особое внимание вопросам озеленения, и мы видим результат – Москва входит в ТОП самых зеленых мегаполисов мира, к паркам, скверам, аллеям относится порядка 50% всей территории. Практически каждая программа благоустройства предусматривает высадку растений, кроме того, тренд поддерживается девелоперами, - комментирует Владимир Щекин. - В Ростокино мы реализуем инновационный жилой кластер юности и здоровья «СОЮЗ», ориентируясь на такие индикативы как индекс человеческого капитала (ИРК), индекс инвестиционной привлекательности, влияние на валовый региональный продукт (ВРП). В центре всех этих показателей – человек и его потенциал, который важно развить и сохранить. Без человека не будет ни сильной страны, ни здоровой экономики, ни новых достижений. А развить потенциал можно с помощью обширной инфраструктуры, образовательной, спортивной, культурной и, конечно, экологической».
Компания Донстрой продолжает серию летних мероприятий в общественном парке «Событие» в Раменках. В ближайшие дни гостей нового парка в Раменках ждут познавательные лекции и мастер-классы, чтение знаменитого произведения Чехова в исполнении молодых актеров, фестиваль современной музыки и света «Событие», этнопраздник и активности в честь Дня России.
Сколько нужно кофеен и аптек? Какое оптимальное количество шагов от дома до супермаркета? Во сколько будет открываться фитнес-клуб? С какой стороны дома расположить ресторан?
Это вторая по популярности программа у клиентов Sminex-Интеко после льготной ипотеки. Родители с детьми могут получить жилищный кредит на сумму до 30 млн рублей по ставке от 3,9%* на весь срок, что позволит приобрести квартиру с тремя спальнями площадью 90 кв. м.
заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения