Главная Новости На первичном рынке начался «исход» ипотечных клиентов

На первичном рынке начался «исход» ипотечных клиентов

27 августа 2021

Аналитики VSN Realty изучили сделки по проданным в течение июля новым квартирам и апартаментам. На недвижимости не стали экономить, но в ипотеку покупать стали меньше.

В границах «старой» Москвы (внутри МКАД) в первый месяц после изменения условий программы льготной ипотеки по ДДУ было продано 4,6 тысяч лотов. Суммарный объем реализованного жилья составил 249,7 тысяч кв. метров, выручка за которые составила порядка 73,3 млрд рублей.

По сравнению с цифрами второго квартала, спрос сохранился на уровне майского, но ниже июньского, причем по всем ценовым нишам – сокращение числа сделок от 14 до 18%.

Изменения же среднего бюджета сделки оказались незначительными – по итогам июля в сегменте жилья комфорт-класса он составил 11,6 млн рублей (по итогам июня – 11,7 млн рублей), в сегменте бизнес-класса 21,1 млн рублей (по итогам июня – 20,5 млн рублей).

Рекорд по доле ипотечных сделок, который был установлен в июне (69% или 3804 сделки), июльская статистика не побила. Снижение доли объема ипотечных сделок в общей структуре на 2% – это потеря 19% в числовом выражении по сравнению с цифрами июня (3090 тыс. кв. метров и 3804 тыс. кв. метров, соответственно).

Впервые с начала пандемии число ипотечных клиентов уменьшилось. Рынок откатился к майским показателям. Это снижение обусловлено прекращением действия старых условий программы льготной ипотеки (до 01.07.2021 г.).

«Новые ограничения по бюджету покупки не интересны и не актуальны для конъюнктуры рынка московского региона. Причем, сильнее всего ощутили это на себе клиенты массового сегмента – в ценовой нише комфорт- снижение доли ипотечных сделок составило 5%, в сегменте бизнес- сохранился июньский показатель 62%», - прокомментировала генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Вам будет интересно

Эксперт ГК «А101» рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

28 марта 2024

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех ипотечных кредитов в стране, можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн трудоспособного населения в год.

Новая архитектурная доминанта появится в Савёловском районе в 2025 году

27 марта 2024

Сейчас в Москве продаются 17 строящихся деловых центров. TWIST от компании Sminex — единственный, в фасадах которого используется моллированное — изогнутое — панорамное остекление. Оно придаёт футуристичности и заметности облику здания, который дополняется эффектной вечерней подсветкой.

Самая дорогая квартира по переуступке в ЦАО продаётся за 530 млн рублей

25 марта 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир в ЦАО Москвы, которые продаются по договору переуступки.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения