Главная Новости MR Group: спрос на рынке новостроек в III квартале 2023 года поставил исторический рекорд

MR Group: спрос на рынке новостроек в III квартале 2023 года поставил исторический рекорд

3 ноября 2023

Спрос на квартиры и апартаменты в новостройках Московского региона в пересчете на квадратные метры в III квартале 2023 года на 10% превысил показатель рекордного IV квартала 2021 года, свидетельствуют данные MR Analytics (входит в периметр MR Group).  Рост относительно II квартала 2023 года составил 53%.

Рынок новостроек Москвы за вычетом Подмосковья и Новой Москвы вырос на 6% в сравнении с IV кварталом 2021 года и на 40% в сравнении с II кварталом 2023 года. Всего за III квартал текущего года покупатели квартир и апартаментов в Московском регионе приобрели 2,33 млн кв. м недвижимости: 1,08 млн кв. м — в Москве без учета новых территорий (рост на 40% относительно II квартала), 0,43 млн кв. м — в Новой Москве (+ 90%) и 0,82 млн кв. м — в Московской области (+55%).

При этом если в 2021 году доля сделок с использованием ипотеки составляла в Московском регионе 56%, увеличившись в 2022 году до 67%, то по итогам трех первых кварталов 2023 года она стабилизировалась в районе 72-74%. Покупатели более бюджетной недвижимости в Новой Москве и Подмосковье в 2023 году используют заемное финансирование сделок существенно чаще, чем покупатели квартир и апартаментов в Москве, где доля сделок с привлечением ипотечных займов составила 73%, в то время как в Новой Москве — 86%, а в Московской области — 85%.

В разрезе классов недвижимости использование ипотеки для покупки квартир и апартаментов в старых границах Москвы по итогам 9 месяцев 2023 года соответствует моделям прошлых лет. Наибольшее количество сделок с привлечением ипотечных кредитов — 79% — совершалось в комфорт-классе. Доля ипотеки в бизнес-классе составила 65%, в премиуме — 25%.

В течение всех 9 месяцев текущего года в структуре спроса наблюдался рост доли проектов бизнес-класса — с 32% в I квартале до 44% по итогам III квартала. Среднее значение за три квартала составило 39%, значительно приблизившись к рекордному показателю 2021 года, по итогам которого в границах старой Москвы бизнес-класс составил 43% от общего количества продаж.

Смещение спроса в сторону бизнес-класса существенно повлияло на расстановку сил среди крупнейших девелоперов Москвы по объемам продаж. По итогам 9 месяцев 2023 года компания MR Group нарастила продажи на 27% — до 1,04 млн кв. м, благодаря чему заняла вторую строчку в рейтинге самых популярных девелоперов столицы по объёмам продаж в бизнес-классе. По данным аналитиков агентства недвижимости Метриум, в III квартале 2023 года жилой комплекс «Метрополия» от MR Group занял четвёртую позицию в рейтинге самых продаваемых проектов бизнес-класса по продажам квартир и пятое место — по продажам апартаментов. А в категории премиальных проектов безусловным лидером продаж стал жилой комплекс MOD от MR Group: за III квартал в нём было реализовано 9,2 тыс. кв. м жилья.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения