Главная Новости «Камерный театр» для камерного ЖК бизнес-класса – ГК «Мангазея» подвела итоги творческого конкурса для будущих архитекторов и дизайнеров

«Камерный театр» для камерного ЖК бизнес-класса – ГК «Мангазея» подвела итоги творческого конкурса для будущих архитекторов и дизайнеров

26 октября 2022

Стали известны победители конкурса на лучший дизайн-проект квартиры бизнес-класса в ЖК «Интонация» от ГК «Мангазея». Это Мария Мусина и Ярослава Кириллова, студентки МАРХИ, кафедры дизайна и архитектурной среды. Девушки получили главный приз – 100 000 рублей и потенциальную возможность воплотить свой проект в жизнь.

Дизайн-проект, победивший в конкурсе, называется «Камерный театр». В  описании авторы приводят известную цитату режиссера советской эпохи Константина Станиславского «Театр начинается с вешалки» и презентуют проект такими словами: «Эта квартира, как театр, приглашает каждого желающего насладиться атмосферой спектакля в камерном «зале», а также послушать различные композиции великой классики, которые прозвучат на рояле под большой помпезной люстрой».  

Здесь есть своя сцена, в центре которой черный рояль, свой зрительный зал с балконами, непременный атрибут театра – буфет, а о том, что это жилое пространство, напоминает парящая в спальне кровать – загадочный, таинственный, мистический «Камерный театр».  Авторы так описывают свою работу: «При входе в квартиру посетителя встречает механизированный гардероб, какие используется в некоторых театрах. Дальше гость попадает в главное пространство – кухню, совмещенную со столовой и гостиной. Именно здесь и происходит «спектакль». Пространство делится на зоны шторами, что позволяет создавать разные сценарии. С помощью них создаётся все внутреннее пространство. Шторы висят по направляющим, поэтому открывая одну штору и закрывая другую появляется новая «сцена». Только владелец квартиры знает, что прячется за красной шторой, а гость может почувствовать себя в лабиринте, оказывавшись здесь в первый раз».

У проекта свой индивидуальный стиль, сами победительницы называют его «неоклассика с изюминкой». Признаются, что на победу не рассчитывали и работали в первую очередь на портфолио.

«Когда мы узнали, что квартиры нам выделили с потолками 5,2 метра, мы были, конечно, в приятном шоке, – поделились своими впечатлениями Мария и Ярослава. – А потом решили это как-то обыграть и вспомнили, что именно в театре есть такие высокие потолки, так и появилась идея. Такие конкурсы дают проявить себя и показать, на что мы способны как дизайнеры. Мы очень рады победе, и хотим пожелать всем следовать своим идеям, участвовать в конкурсах, раскрывать свой творческий потенциал и не бояться трудностей».

Творческий конкурс для будущих дизайнеров и архитекторов «Мангазея» стартовала 1 сентября. Он проводился в партнерстве с ведущими профильными вузами страны – Московским архитектурным институтом (Государственная академия), Институтом дизайна – Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова, Институтом бизнеса и дизайна. В состав жюри конкурса вошли эксперты:

Сергей Смирнов, директор «Центра исследований и инновационных разработок МГХПА им С.Г. Строганова», член экспертного совета Министерства промышленности и торговли РФ в области развития дизайна РФ, член правления Ассоциации Специалистов Индустрии дизайна;

Виталий Ставицкий, президент Союза Дизайнеров России, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, Вице-президент Global Design Industry Оrganization / GDIO;

Александра Санькова, историк дизайна, основатель и директор Московского музея дизайна, член Российского союза дизайнеров, Международного Союза Дизайнеров;

Александр Бобыкин, президент Международной Общественной Ассоциации «Союз Дизайнеров»;

Антон Белов, архитектор, партнер архитектурного бюро "ВЕЩЬ!".                                                                     

Всего на участие в конкурсе было подано 200 заявок, 51 из которых воплотилась в дизайн-проекты. Тройку финалистов определило жюри, а вот победителя уже выбирали открытым голосованием в официальном аккаунте девелопера в социальной сети «ВКонтакте». В голосовании приняли участие более трех с половиной тысяч пользователей. За проект-победитель проголосовали 1914 человек, он набрал 53,45% голосов. Проект будет предложен клиентам ЖК «Интонация» и, в случае их заинтересованности, реализован.

 «Мы благодарим всех участников конкурса за проявленную инициативу и таланты, –говорит Заместитель генерального директора по продукту и маркетингу ООО «Мангазея Девелопмент» Вадим Иванов. – Знаю, что жюри было непросто выбрать тройку финалистов из такого количества проектов - все оказались достойны наилучших оценок».

ЖК бизнес-класса «Интонация» возводится в северо-западном районе Москвы, в окружении Щукинского лесопарка, Всехсвятской рощи и природно-исторического комплекса «Покровское-Стрешнево».

Отличительной чертой проекта станут редкие форматы квартир от 40 кв.м. на 308 лотов. На верхних этажах будут реализованы пентхаусы с увеличенной высотой потолков. Проект благоустройства территории выполнен ведущим архитектурным бюро и включает в себя детские и спортивные площадки, а также собственный закрытый двор-сад. Паркинг «Интонации» рассчитан на 186 машиномест и 110 келлеров.

Передача ключей ЖК «Интонация» запланирована на 1 квартал 2024 года.

Вам будет интересно

Клубный дом FORUM выступил партнером новой интерактивной коктейльной карты от ресторана Sage

23 апреля 2024

19 апреля в ресторане Sage состоялось камерное мероприятие для друзей, где был представлен новый интерактивный проект “Soul of the Cocktail”. Художниками со всего мира было визуализировано меню из пяти оригинальных напитков, их «душу» гостям предлагается посмотреть в видео формате, отсканировав QR-код.

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Москвы

23 апреля 2024

Специалисты аналитического центра MR Group подвели итоги I квартала 2024 года на рынке новостроек Москвы

Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая признана «Персоной года» по версии CRE

23 апреля 2024

Управляющий партнер и генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая стала победителем XXI Московской премии в области коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2024 в номинации «Персона года». Церемония награждения состоялась 18 апреля в Барвиха Luxury Village. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения