Главная Новости Инвесторы в коммерческую недвижимость переориентируются из центра Петербурга на Ленобласть – эксперт ГК «А101»

Инвесторы в коммерческую недвижимость переориентируются из центра Петербурга на Ленобласть – эксперт ГК «А101»

27 января 2023

Крупнейшие ТРК постепенно пустеют, а стрит-ритейл в новых кварталах наоборот развивается, привлекая новых инвесторов. Уже сформировавшийся в Москве тренд теперь отмечается и в Петербурге, рассказала руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.

Аналитические данные показывают, что в Петербурге крупные моллы у станций метро и на выездах из города быстро теряют траффик, доля вакантных площадей в них в 2022 году выросла до 40%. При этом небольшие районные торговые центры и стрит-ритейл демонстрируют рост посещаемости на 6-7%, вакансия в них не превышает 12%, – говорит Оксана Моисеева.

«Исходя из этого тренда, можно ожидать дальнейшего притока клиентов, а значит – инвестиций в коммерческую недвижимость в комплексных жилых проектах, где создается качественная городская среда, в районах за пределами центра Петербурга и «ближнем поясе» Ленобласти. Привлекательными для инвесторов будут проекты с хорошей транспортной доступностью, высокой плотностью населения и долей коммерческой недвижимости на уровне около 8% от общей площади проекта», – отмечает эксперт ГК «А101».

По словам заместителя директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлии Кузнецовой, в этом году в Петербурге возможен рост числа открытий магазинов ранее представленных только в онлайн-формате, а также новых для рынка брендов.

«В ключевых торговых коридорах активность арендаторов снизится из-за сложностей с логистикой. С другой стороны, ротация уже присутствующих брендов, связанная с переездом в другие локации, этот негативный процесс компенсирует. Да, необходимо брать в расчет снижение платежеспособности населения и, соответственно, трат в категории «общественное питание», однако демократичные форматы заведений наиболее устойчивы в кризисы», – подчеркнула она.

По словам Оксаны Моисеевой, подобный тренд уже давно наблюдается в Москве, и особенно ярко проявляется на примере Новомосковского округа (НАО). Сюда из центра города за последние 1,5 года перенаправили свои вложения более 2 тыс. профильных инвесторов. 

Стрит-ритейл в НАО остается стабильным активом. В третьем квартале 2022 года наблюдалось снижение объемов продаж такой недвижимости на фоне экономических неопределенностей, но спрос на аренду увеличился на 60% относительно второго квартала того же года, динамика открытия новых бизнесов в локации оставалась позитивной.

По мнению эксперта ГК «А101», привлекательность объектов стрит-ритейл в НАО для инвесторов обусловлена ростом стоимости актива по мере развития локации. Кроме того, большой объем предложения и сравнительно невысокий порог входа позволяют аккумулировать большое число объектов и на их базе формировать высоколиквидный актив – готовый арендный бизнес, который можно быстро и выгодно продать в случае необходимости.

«В настоящее время наибольшим спросом пользуются лоты площадью 70-90 кв. метров и средним бюджетом покупки порядка 21 млн рублей. Кроме того, в любом состоянии рынка крайне востребованы небольшие лоты площадью от 20 до 30 кв. метров, помещения под супермаркеты и крупные рестораны (более 250 кв. метров). Доходность подобного актива составляет до 12% годовых. При этом само помещение дорожает на 5% в год, начиная со второго года эксплуатации. А если купить его «на котловане», то до ввода дома в эксплуатацию оно будет расти в цене на 12% в год», – подчеркивает Оксана Моисеева. 

Со своей стороны, ГК «А101» создает в своих районах качественную и разнообразную инфраструктуру, которая привлекательна и для покупателей квартир, и для операторов коммерческих объектов. Среди инструментов – самостоятельное управление частью создающихся в жилом районе объектов. Это позволяет предлагать особые условия аренды операторам «базового пула» для ускорения их появления в локации, а также операторам объектов с востребованным жителями функционалом и долгим сроком окупаемости – культурные и хобби-центры, коворкинги, объекты образования и др. Именно так планируется сделать в двух проектах ГК «А101» на территории Ленобласти – «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск». Ожидается, что в продажу оба объекта выйдут в I квартале текущего года.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения