Главная Новости ГК «А101» запустила цикл форсайт-сессий для профориентации подростков

ГК «А101» запустила цикл форсайт-сессий для профориентации подростков

14 декабря 2022

ГК «А101» с помощью своего образовательного бюро «Лёрнити» совместно с командой Smart Course запустила цикл форсайт-сессий для подростков, которые живут в построенных Группой районах. 

Цель цикла - помочь молодым людям определиться с будущей профессией и правильно выбирать путь к намеченной цели. На первую сессию пришел 81 человек - ученики 7-11 классов построенных ГК «А101» школ.

Руководитель образовательного бюро «Лёрнити» ГК «А101» Елена Булин-Соколова: «Интересным в первой сессии стало участие родителей. В начале сессионной работы участники разделились по возрастным аудиториям. Родителям были представлены те или иные ситуации будущего выбора, стоящего перед подростком ближе к окончанию школы, с предложением их разрешить. Подростковая аудитория пыталась описать ошибки, которые человек делает на пути выбора профессии. Важно, что одной из ключевых они отметили выбор профессии под давлением со стороны». 

Также важной частью работы стало задание для подростков проговорить, какой помощи они ждут от родителей в момент выбора профессиональной траектории, а для родителей – какую помощь они могли бы предложить. Во время сессии ведущие подробно объяснили разницу между родительской помощью, которая предполагает лишь надстройку сверху, и поддержкой, которая учитывает субъектность подростка. В этот момент в семье появляется общее видение и совместный договор о будущих действиях.

Руководитель образовательного бюро «Лёрнити» ГК «А101» Елена Булин-Соколова: «Раньше считалось, что профессия выбирается один раз и на всю жизнь, для её приобретения нужно окончить институт. В нынешнем мире изменения очень быстро создают новые профессии и меняют «старые», смена профессии участилась с 4-5 до 10-15 раз, а на работе всё больше ценятся soft skills – мягкие навыки, то есть не связанные с конкретной профессией. На Форсайт-сессиях мы показываем, насколько гибкими сейчас должны быть стратегии выбора жизненного пути и как эти стратегии можно быстро «пересобирать».

В результате сессии подростки поняли механику осознанного выбора будущего с опорой на свои интересы и цели. Родители, в свою очередь, разобрались, чего хочет подросток и как семья может поддержать его в выборе будущего образования и профессии.

Участники получили с собой все материалы сессии и смогут продолжить практику профессионального стратегирования с консультированием в постоянном чате форсайта, а также присоединиться к серии профориентационных программ от «Лёрнити»

Вам будет интересно

Эксперт ГК «А101» рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

28 марта 2024

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех ипотечных кредитов в стране, можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн трудоспособного населения в год.

Новая архитектурная доминанта появится в Савёловском районе в 2025 году

27 марта 2024

Сейчас в Москве продаются 17 строящихся деловых центров. TWIST от компании Sminex — единственный, в фасадах которого используется моллированное — изогнутое — панорамное остекление. Оно придаёт футуристичности и заметности облику здания, который дополняется эффектной вечерней подсветкой.

Самая дорогая квартира по переуступке в ЦАО продаётся за 530 млн рублей

25 марта 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир в ЦАО Москвы, которые продаются по договору переуступки.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения