Главная Новости ГК «А101» построит в ЖК «Скандинавия» образовательный центр-конструктор

ГК «А101» построит в ЖК «Скандинавия» образовательный центр-конструктор

29 ноября 2022

ГК «А101» получила разрешение на строительство образовательного центра в жилом районе «Скандинавия» в Коммунарке (НАО). Здание общей площадью более 17 тыс. кв. метров объединит школу на 800 учеников и детский сад на 150 малышей. 

В настоящее время идет подготовка территории строительства. Участок расположен в южной части ЖК «Скандинавия», между домом №14 и создаваемой парковой зоной у прибрежной полосы реки Шишовка.

С точки зрения планировочных решений эта школа будет не похожа ни на одну из существующих школ в России. Процентное соотношение общественных пространств здесь заметно увеличено, а практически все общественные функции собраны в огромной центральной зоне на первом этаже.

Директор дирекции «Образовательные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец: «Входя в школу, ученики окажутся сразу на уровне второго этажа - это уникальное решение мы применяем уже во второй школе. Перед ними сразу возникнет большой атриум, где можно будет смотреть кино, проводить концерты и общешкольные собрания. Внизу на уровне первого этажа к атриуму примыкает, фактически являясь единой с ним зоной, большая столовая, которая в любое время будет открыта для учеников, чтобы они могли в любое время посидеть с друзьями, сделать уроки или обсудить совместный проект. К центральной зоне по принципу конструктора или стыкованных модулей космических кораблей будут примыкать все остальные зоны школы».

Так, к центральной зоне на первом этаже примыкают три отдельных и существующих вне зависимости друг от друга блоки детского сада, начальной школы и средне-старшей школы, а также класс робототехники, медиатека и коворкинг для совместных проектов, а также учительская с коворкингом и зоной отдыха.

Директор дирекции «Образовательные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец: «Обычно в школах учителей «прячут» куда-нибудь на самый верхний или самый нижний этаж, в угловую часть здания и т.п. Здесь же они будут находиться в самом центре событий, следить за всем, что происходит в общей зоне и при этом будут доступны для общения и консультаций».

Над центральной зоной на третьем этаже организован спортивный блок - здесь расположатся большой и малый спортивные залы, зона для борьбы и отдельное пространство для хореографии. А четвертый этаж превратится в зону творчества: здесь будет организована большая медиатека старшей школы, студия звукозаписи и лаунж для групповых занятий.

В блоках начальной школы и средне-старшей школы учебные классы располагаются по периметру, а центральная зона используется для отдыха, организации лектория, секций дополнительного образования и т.п. Таким образом в них будет создана полностью безкоридорная система, где разными средствами создается неоднородная, интересная среда.

Так, первый и частично второй этаж средне-старшей школы будут превращены в большой фаблаб с физико-техническими и химико-биологическими лабораториями, зоной робототехники. При этом часть лабораторного оборудования будет вынесена в центральную зону. Это решение является эволюцией идеи, впервые реализованной в школе «Энергия». Проводить опыты можно будет прямо в зоне рекреации, на глазах у всех желающих посмотреть. Такое «научное шоу» способствует развитию коммуникаций между учениками и стимулирует интерес с естественнонаучной деятельности.

На третьем и четвертом этаже в этой части здания организованы учебные классы с зоной отдыха в середине. Там будут организованы мягкие зоны, ученические столы для индивидуальных занятий и пуфы - для обсуждений и проектной работы. 

По аналогии первый и второй этаж «домика» начальной школы будут преобразованы в мягкие зоны для подвижных игр и физической активности, которая необходима младшекласснкам чтобы размяться и переключить внимание между уроками.

Благоустройство территории школы спроектировано с учетом того, что земельный участок расположен на рельефе, имеющем значительный перепадом высот – более 5 метров. Школьная территория будет состыкована с создаваемой в настоящее время парковой зоной с естественным ручьем, что открывает дополнительные возможности для создания интересных рекреационных зон и «точек созерцания». Кроме того, на прилегающей территории со стороны школы будет организован спортивный блок с воркаутом, пространствами для тренировок и сдачи норм ГТО, а также памптреком.  

Строительство образовательного центра начнется в ближайшее время.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения