Главная Новости ГК «А101» построит образовательный центр с инженерными классами судостроительного профиля в жилом районе «Дзен-кварталы»

ГК «А101» построит образовательный центр с инженерными классами судостроительного профиля в жилом районе «Дзен-кварталы»

11 марта 2024

ГК «А101» начала работы по проектированию образовательного центра в жилом районе «Дзен-кварталы» в Новомосковском округе. Центр будет рассчитан на 1275 школьников и 250 воспитанников детского сада. 

«В соответствии с заданием Департамента образования Москвы, все старшие классы в школе должны быть организованы с предпрофильной подготовкой. Совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, который является флагманским вузом в проекте «Инженерные классы судостроительного профиля», будут созданы классы с лабораторными комплексами и высокотехнологичным оборудованием. Помимо обучения по основной образовательной программе, школьники 10 и 11 классов дополнительно будут изучать дисциплины «Морская робототехника и судомоделизм», «Оптика лазеров», «Компьютерное моделирование и проектирование» и «Технологическое предпринимательство», а учащиеся 5-9 классов будут изучать разнообразные модули программы «Инженерного дела», — рассказала руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101» Юлия Чернец.

Образовательный центр расположится на небольшом острове, и, по задумке архитекторов, будет без привычных ограждений по периметру — естественным барьером станет вода. Перемещаться можно будет по пешеходному мосту. Благоустроенные набережные и пирсы будут приспособлены для запуска подводных роботов и прототипов кораблей учениками инженерных классов.

По проекту здание состоит из нескольких корпусов, отдельно для воспитанников детского сада, младшей школы и для старших учеников. Оба блока планируется соединить большой «воздушной» галереей на уровне второго этажа. Актовый и спортивные залы корпусов могут легко трансформироваться и выполнять функции лектория, театрального зала, зала для командных спортивных игр и игранариума.

Также на «школьном острове» архитекторы спроектировали большой спортивный кластер. Спортивный зал будет оснащен дополнительными трибунами для зрителей, а на территории всего двора запланированы футбольное поле с беговыми дорожками, площадки для командных игр, а также лыжные и пешеходные тропы. Есть место и для маленьких воспитанников детского сада - для них создадут сразу несколько прогулочных локаций.

Столовая станет также открытым общественным местом для всех учеников, там можно будет сделать уроки, встретиться с друзьями и обсудить совместный проект. Ее объединят с медиатекой и атриумом, а в теплое время года будут открывать террасу. Также, на первых этажах запроектированы IT-полигон, медиа-лаборатория, арт-пространства, кулинариум, швейный класс и класс ритмики.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения