Главная Новости ГК «А101» открыла экокластер в ЖК «Испанские кварталы»

ГК «А101» открыла экокластер в ЖК «Испанские кварталы»

18 октября 2023

На территории жилого района «Испанские кварталы» открылся экокластер с пунктом раздельного сбора отходов и пространством для проведения просветительских экомероприятий. В первый день работы на акцию по сбору вторсырья пришли 230 человек: от детей и подростков до бабушек и дедушек, приходили целыми семьями.

Проект был разработан в сотрудничестве с жителями района и местным экодвижением. На территории экокластера разместился сам пункт приема, амфитеатр для лекций или небольших концертов, яркая фотозона для селфи, а также арт-пространства для детей и подростков с МАФ экологической тематики - «смятый пластиковый стаканчик», деревянные качели и брусья, игровой комплекс в виде колец «переработки» и др. Эти объекты призваны в игровой форме показать детям важность бережного отношения к природе и заинтересовать экодвижением, в котором уже принимают участие их родители.

Открытие экокластера – часть программы ГК «А101» по системному созданию стационарных пунктов приема вторсырья в своих районах. В дальнейшем эту программу планируется масштабировать на весь ТиНАО.

Директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова: «В январе 2021 года мы запустили «пилотный» пункт сбора отходов в Коммунарке рядом с ЖК «Скандинавия». За первые три месяца работы его посетили более 1100 человек со всего ТиНАО, объем собираемых ресурсов в Новой Москве увеличился в 3 раза. Аналогичный пункт в «Испанских кварталах» должен еще больше привлечь внимание москвичей к теме сортировки и повысить объём сборов, по нашим оценкам, в 3-4 раза».

На переработку в экокластер можно сдать бумагу, картон и упаковку из-под яиц, металл, тетрапак, стекло, включая битое, пакеты, а также твердый пластик из-под напитков и бытовой химии. Также можно принести фломастеры, ручки, винные пробки, зубные щетки, деревянные палочки от суши и многое другое. Все сдаваемые фракции забирает экослужба, которая далее передает отходы на переработку. 

Директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова: «Пока пункт приема будет работать два дня в месяц, по субботам. Но мы надеемся, что с развитием волонтерского движения и активности людей этот график изменится. То же касается проведения районных мероприятий: территория экокластера открыта, локальное эко-комьюнити может пользоваться им свободно».

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения