Главная Новости ГК «А101» начала строительство храма в стиле «Русская бионика»

ГК «А101» начала строительство храма в стиле «Русская бионика»

30 августа 2022

Священноначалие Викариатства новых территорий и представители ГК «А101» провели торжественную церемонию закладки первого камня в основание Храма Вознесения Господня в Бачурино, на границе с жилым комплексом «Скандинавия» в Новомосковском округе Москвы. Вместимость основного храма высотой 48,5 метров рассчитана на 710 человек, но вместе с притвором во время проведения богослужений храм вместит до 1000 человек. 

В планировочных решениях храма учтены канонические требования к культовым зданиям Русской Православной Церкви. Так, храм имеет несколько куполов: центральный символизирует Христа, четыре купола вокруг него – апостолов-евангелистов. Еще один купол разместится над звонницей, которая находится на западном фасаде храма. В восточной части храма разместится алтарь, а в нижней части – крестильная купель. Ее форма уже отлита. Вместимость нижнего храма рассчитана на 300 человек. На территории комплекса в центральной части также будет построена церковная лавка, а на некотором удалении установят поклонный крест.

При этом с архитектурной точки зрения храмовый комплекс,  спроектированный с помощью современных технологий, является переосмыслением традиционного русского зодчества с учетом актуальных тенденций в мировой архитектуре. Здание выдержано в лаконичной манере и перекликается со стилистикой шатровых храмов Русского Севера, где видимой вертикальной доминантой являются барабан и купол храма, поддержанные малыми главками и звонницей. При этом плавные, обтекаемые линии порталов и арок, лаконичное цветовое решение здания выполнены в духе лучших проектировочных решений величайших современных архитекторов. В результате авторам проекта удалось создать новый уникальный стиль, который уже получил призвание среди архитекторов епархии РПЦ и назван «Русская бионика». 

Главный архитектор проекта Храма Вознесения Господня Владимир Абрамов: «Новый храм стал живым продолжением русской традиции храмового зодчества, но отличается отсутствием прямых линий и острых углов. Его обтекаемая форма лишена жесткой, логичной структуры и близка к природным естественным формам. В архитектуре храма отсутствуют намеки на украшательство и излишний декор, которые могли бы отвлекать внимание от сути храмового комплекса».

Аскетичная цветовая гамма выводит на первый план чистоту и изящество линий Храма Вознесения Господня на фоне природной красоты Бутовского лесопарка, а также перекликается с цветовыми решениями фасадов застройки жилого комплекса «Скандинавия».

Вам будет интересно

Новая архитектурная доминанта появится в Савёловском районе в 2025 году

27 марта 2024

Сейчас в Москве продаются 17 строящихся деловых центров. TWIST от компании Sminex — единственный, в фасадах которого используется моллированное — изогнутое — панорамное остекление. Оно придаёт футуристичности и заметности облику здания, который дополняется эффектной вечерней подсветкой.

Самая дорогая квартира по переуступке в ЦАО продаётся за 530 млн рублей

25 марта 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир в ЦАО Москвы, которые продаются по договору переуступки.

ГК «А101» открыла продажи в новом квартале ЖК «Скандинавия»

21 марта 2024

ГК «А101» объявляет о старте продаж квартир в новом квартале комфорт-класса жилого района «Скандинавия», который возводится на юго-западе Москвы, в пешей доступности от станции метро «Потапово», на границе Бутовского лесопарка.  Это первый проект в составе района «Скандинавия», который будет оснащен двухуровневым паркингом. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения