Главная Новости Генподрядчиком строительства новой штаб-квартиры Яндекса выбрана ENKA

Генподрядчиком строительства новой штаб-квартиры Яндекса выбрана ENKA

16 декабря 2021

Девелоперская компания MR Group сообщает об итогах тендера по выбору генерального подрядчика на строительство новой штаб-квартиры Яндекса в Гагаринском районе Москвы, на ул. Косыгина, вл. 15. Это будет самый знаковый проект build-to-suit на российском рынке. Победителем тендера признана строительная компания ENKA, известная реализацией множества знаковых проектов по всему миру. С начала 2000-х ENKA стабильно входит в рейтинг крупнейших международных компаний мира.

Тендер по выбору генподрядчика на строительство новой штаб-квартиры Яндекса проводился с марта по октябрь 2021 года, в квалификационном этапе тендера приняли участие 12 компаний из числа лидеров в своей отрасли. «Перед участниками тендера стояла амбициозная задача — подтвердить свою готовность к строительству знакового для города, масштабного и функционально сложного инновационного объекта, — говорит Александр Сурменев, директор по девелопменту компании MR Group. — Мы рады сообщить, что строительством новой штаб-квартиры Яндекса займется ENKA — компания мирового уровня, хорошо известная своими проектами, определяющими облик современной Москвы, таким как БЦ «Белая Площадь», башня «На набережной» в Сити».

ENKA приступит к строительству штаб-квартиры Яндекса в декабре текущего года.

Международная строительная компания ENKA основана 64 года назад, в течение 38 лет стабильно входит в ТОП-100 крупнейших международных компаний мира по международной системе рейтинга ENR. В России ENKA работает с 1988 года, за это время компанией реализовано уже более 250 проектов. В числе наиболее известных объектов компании в Москве — башни «Евразия», «Империя», «Риверсайд», бизнес-парк ИКЕА, аэропорт Шереметьево (Терминал D), БЦ «Метрополис», МФК «Легенда Цветного»и «Кунцево-Плаза», а также ТЦ «Каширская Плаза». Прошлым летом, в частности, компания завершила строительство бизнес-центра ТАИФ в Казани. В настоящее время компания занимается возведением многофункционального медицинского центра в Ленобласти и 3 электростанций в республике Татарстан.

Штаб-квартира Яндекса строится в ЮЗАО, на участке, который раньше занимала гостиница «Корстон». Общая наземная площадь штаб-квартиры составит около 162 тыс. кв. м.

Наземную часть штаб-квартиры Яндекса объединяют в единый комплекс тремя разновысотными крыльями с предельной высотой до 75 м и центральным атриумом с прозрачной кровлей. Легкий и технологичный фасад будет облицован металлическими панелями, значительная часть площади отведена под витражное остекление. Кровля будет частично эксплуатируемой — на ней разместятся террасы.

Вам будет интересно

Клубный дом FORUM выступил партнером новой интерактивной коктейльной карты от ресторана Sage

23 апреля 2024

19 апреля в ресторане Sage состоялось камерное мероприятие для друзей, где был представлен новый интерактивный проект “Soul of the Cocktail”. Художниками со всего мира было визуализировано меню из пяти оригинальных напитков, их «душу» гостям предлагается посмотреть в видео формате, отсканировав QR-код.

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Москвы

23 апреля 2024

Специалисты аналитического центра MR Group подвели итоги I квартала 2024 года на рынке новостроек Москвы

Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая признана «Персоной года» по версии CRE

23 апреля 2024

Управляющий партнер и генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая стала победителем XXI Московской премии в области коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2024 в номинации «Персона года». Церемония награждения состоялась 18 апреля в Барвиха Luxury Village. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения