Главная Новости Дизайн фасадов проекта «А101 Лаголово» разработают молодые архитекторы

Дизайн фасадов проекта «А101 Лаголово» разработают молодые архитекторы

20 октября 2022

Дизайн фасадов первых этажей жилого комплекса «А101 Лаголово» разработают молодые архитекторы Санкт-Петербурга и других регионов России. Проекты будут выбраны в специальной номинации «Кирпичного конкурса» — открытого ежегодного всероссийского конкурса для молодых архитекторов и дизайнеров, который организуют журнал «Проект Балтия» и компания «АРХИТАЙЛ».

Конкурсантам предлагается разработать дизайн фасадов на уровне первых этажей для трех расположенных рядом домов в составе проекта «А101 Лаголово», строящегося в Ломоносовском районе Ленобласти. Молодые архитекторы представят свои идеи по оформлению входных групп (включая карнизы, оконные и дверные проемы) в места общего пользования и в коммерческие помещения жилых зданий.

Архитектурная концепция должна отвечать техническому заданию и конкурсным критериям: участникам предстоит работать с готовым архитектурным проектом, заданными параметрами оконных и дверных проемов, высотой входных групп (4,5 метра) и пр.

«Проблема больших городов и районов активной застройки — визуальное однообразие. Мы же хотим предложить будущим жителям «А101 Лаголово» не только качественное жилье, но и комфортную среду, гармоничную, и в тоже время захватывающую внимание. Фасады, которые интересно рассматривать, дома, которые выполнены в одном стиле, но имеют индивидуальность. Кирпич — это тот материал, который делает интереснее любое здание. Он формирует выразительную пластику фасадов, создает богатые тактильные и визуальные впечатления у жителей. В рамках конкурса предпочтение будет отдаваться идеям, в которых соблюден баланс между поиском неординарных решений, разнообразием и сохранением целостности архитектурного образа», — комментирует главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.

«Не первый год мы проводим Кирпичный конкурс, и каждый раз он дополняется чем-то новым: в прошлом году добавилась номинация «Кирпичный интерьер», а теперь, благодаря нашим партнерам из ГК «A101», появилась специальная номинация в разделе «Кирпичный городской дом +». Замечательно, что это новшество дает конкурсным решениям шанс быть воплощенными в жизнь, поскольку лучший проект пойдет в дальнейшую проработку для реализации. Рекомендую участникам ознакомиться с нашим 37-ым номером, он посвящен кирпичу, и в нем конкурсанты могут найти не только вдохновение, но и практическую информацию, полезную для проектной работы», — подытоживает главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов. 

«Кирпичный конкурс» — это открытый общероссийский конкурс для архитекторов в возрасте до 30 лет включительно. Регистрация участников и прием работ на конкурс продлится с 14.10.2022 по 21.11.2022 по адресу competitions@projectbaltia.com.

Жилой комплекс «А101 Лаголово» реализуется в Ломоносовском районе Ленобласти на участке площадью 124 га. В рамках проекта будет построено 912,5 тыс. кв. метров жилья, 124 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, три школы и 8 детских садов на 4985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В совокупности в районе застройки появится более 9,4 тыс. новых рабочих мест.

Вам будет интересно

MR Group заняла второе место в топе московских девелоперов по оценкам в поисковиках

18 апреля 2024

Компания MR Group заняла второе место среди крупнейших девелоперов Москвы с самыми высокими оценками в поисковых серверах. Аналитики портала Всеостройке.рф изучили, какие застройщики из топ-10 по объему строительства в столице получили наивысшие оценки и доверие пользователей платформ Яндекс, 2GIS и базы ЦИАН.

Компания MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

18 апреля 2024

С апреля 2024 года начинается выпуск ежеквартальной городской культурно-развлекательной газеты «Арка». Издание будет выходить при поддержке девелоперской компании MR Group.

Квартиры ПИК на Дальнем Востоке теперь можно увидеть вживую

18 апреля 2024

В квартале «Уюн-парк» открылись первые шоурумы — демонстрационные квартиры с готовой отделкой и мебелью, дающие возможность оценить квартиру и сам проект ещё до переезда.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения