Главная Новости Директор по девелопменту MR Group вошел в экспертный круг BC & Effective Office Conference

Директор по девелопменту MR Group вошел в экспертный круг BC & Effective Office Conference

17 октября 2023

Опытные игроки рынка недвижимости дали свою оценку спроса и предложения московских офисов, поделились итогами 2023 года и сделали прогнозы для инвесторов.

12 октября в пространстве Multispace Динамо состоялась 6-я BC & Effective Office Conference. Две сессии объединили представителей ведущих столичных девелоперов, инвесторов, компаний-консультантов, а также операторов сервисных офисов.

Среди ключевых аспектов, формирующих контекст и эволюционные векторы рынка, эксперты назвали заметный рост вложений в коммерческую недвижимость и дефицит новых качественных площадей в границах ТТК.

Участники дискуссии единодушно отметили интерес и рост требований конечных пользователей. Прорыв в развитии продукта, по мнению директора по девелопменту MR Group Александра Сурменева, определил весь 2023 год: «Был сделан колоссальный рывок в области интеллектуализации зданий. От современных офисов покупатели хотят получить максимум преимуществ — и расположения, и технологий».

Спрос на объекты класса «А» иллюстрируют темпы реализации деловых небоскребов iCITY, составившие на начало сентября 106 тыс. кв. метров (76% площадей). Растущая стоимость квадратного метра — с 260 тыс. рублей до 585 тыс. рублей, обеспечивает объем инвестиционных сделок – порядка 70%. Квартальные объемы продаж в 3-5 тыс. кв. метров, еще не так давно рекордные, стали стабильным показателем.

Удорожание предложения не меняет географию сделок. Резиденты высококлассных объектов не готовы покидать границы деловых районов «старой» Москвы. По наблюдениям экспертов, в течение года были заняты практически все освобожденные иностранными компаниями офисы. При дефиците предложений арендаторов не пугают и площади, проданные в нарезку, при условии их качественного управления. Причем, для крупных объектов обязательным пунктом тендеров обещает стать управление по BIM.

Участники конференции коснулись и перспектив развития больших площадок в центре, интересных для размещения штаб-квартир. Александр Сурменев отметил, что повышенным спросом как в iCITY, так и в новом премиальном городском квартале Slava пользуются лоты на целые этажи — от 1,8 тыс. кв. метров. Продажи в деловом центре класса «А» в составе Slava стартовали в начале октября. Строительство ведется в районе Белорусской площади, на территории бывшего завода «Слава», а общая площадь трех башен составит 144 тыс. кв. метров. Проект реализуют компания MR Group и управляющий партнер ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ).

Конференция завершилась блиц-опросом экспертов об ожиданиях и точках внимания в 2024 году. На ценообразование продолжат влиять рост себестоимости и валютная составляющая проектов. «Грамотная работа ЦБ с ключевой ставкой и курсом национальной валюты, а также улучшение логистических цепочек позволят девелоперам чувствовать больше уверенности, строить проще и с меньшими рисками», — резюмировал директор по девелопменту MR Group Александр Сурменев.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения