Главная Новости Число покупателей в мае сократилось на 20%

Число покупателей в мае сократилось на 20%

25 июня 2021

Аналитики VSN Realty провели мониторинг рынка первичной недвижимости в границах старой Москвы. Кроме традиционного майского снижения спроса, динамика показателей показывает изменение состава покупательской аудитории.                                                                                                                             

В мае 2021 года были открыты продажи в трех проектах, все в ценовом сегменте комфорт: в комплексе апартаментов «Перец», за МКАД, на Пятницком шоссе; ЖК «Южные Сады», в ЮЗАО, на Бартеневской улице, в Бутово; ЖК «Михалковский» в САО на одноименной улице, рядом с метро «Коптево». Диапазон средней стоимости квадратного метра в этих новостройках составляет от 192 до 229 тыс. рублей.

Выведенные на первичный рынок проекты практически не повлияли на объем продаваемой жилой недвижимости в границах старой Москвы – в квадратных метрах он прибавил всего 1%, в лотах – 6%. По итогам мая в витрине девелоперов было представлено 24741 объектов – квартир и апартаментов, в соотношении 87 к 13%.                                                                                                                                                                                                                                   Преимущественный объем предложений на этапе котлована составляют премьерные проекты 2021 года – их доля на первичном рынке 35%. На этапах возведения монолита и фасадных работ представлено 27% и 24%. Половина лотов продаются без отделки, 38% – с отделкой, 12% – с предчистовой отделкой.

Наиболее заметные изменения показала ипотека, хотя общая доля покупок жилья с привлечением кредитных средств выросла в структуре сделок на 3% и составила 67%, общее число ипотечных сделок в мае снизилось на 20%. Что покупали в мае? Традиционные длинные каникулы отразились на показателях продаж. По сравнению с апрелем количество реализованных лотов сократилось на 24%. Однако статистика этого года выглядит привлекательней аналогичного периода в 2020-м: объем реализованных квадратных метров увеличился на 141%.

Лидерами продаж стали жилые комплексы с предложением квартир: «Символ» (305), «Люблинский парк» (275) и «Тринити-2» (141). Больше всего апартаментов было продано в комплексах SLAVA (181), «Волоколамское 24» (47) и Monodom Lake (21).

Подорожали ли квартиры? Несмотря на падение спроса, средневзвешенная цена предложения в мае продемонстрировала устойчивый рост – еще плюс 3%. В годовом выражении цена жилой недвижимости в старых границах Москвы за год (с мая 2020 по май 2021) выросла на 34%. также продемонстрировала рост +3%. Средневзвешенная цена сделок прибавила 4% к апрельским цифрам, причем больше по продажам апартаментов (+15%), чем квартир (+2%). Как и в прошлом месяце, на апартаменты пришлось 10% всего реализованного объема.

«Май – предпоследний месяц, когда в Москве была возможность купить на условиях льготной ипотеки квартиры в пределах 12 млн рублей. Однако как мы видим по размерам средних бюджетов сделок – для квартир 20,1 млн рублей, для апартаментов 26,6 млн рублей – интересующихся недорогими лотами клиентов стало заметно меньше. Цифры падения спроса подтверждают уход с рынка «простимулированных» госпрограммой покупателей», – прокомментировала генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Вам будет интересно

Клубный дом FORUM выступил партнером новой интерактивной коктейльной карты от ресторана Sage

23 апреля 2024

19 апреля в ресторане Sage состоялось камерное мероприятие для друзей, где был представлен новый интерактивный проект “Soul of the Cocktail”. Художниками со всего мира было визуализировано меню из пяти оригинальных напитков, их «душу» гостям предлагается посмотреть в видео формате, отсканировав QR-код.

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Москвы

23 апреля 2024

Специалисты аналитического центра MR Group подвели итоги I квартала 2024 года на рынке новостроек Москвы

Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая признана «Персоной года» по версии CRE

23 апреля 2024

Управляющий партнер и генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая стала победителем XXI Московской премии в области коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2024 в номинации «Персона года». Церемония награждения состоялась 18 апреля в Барвиха Luxury Village. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения