Главная Новости Близость к Кремлю увеличивает цену новых элитных домов в полтора раза

Близость к Кремлю увеличивает цену новых элитных домов в полтора раза

10 мая 2023

В десяти минутах ходьбы от Кремля расположены 7 проектов с лотами в продаже. В среднем квадратный метр здесь стоит 2,6 млн руб. Это на 64% выше, чем в целом по элитному рынку Москвы, следует из данных исследования компании Intermark Real Estate.

Ценообразование объясняется редкостью такого предложения. «Доля проектов рядом с Красной площадью невелика — не более 10% от общего количества квартир и апартаментов в первичной продаже. Выбор покупателей ограничен 230 лотами», — рассказал директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Анатолий Довгань.

Престижная квартира в новых домах рядом с Кремлём в среднем будет стоить около 230-250 млн руб. Анатолий Довгань добавил, что такие эксклюзивные лоты пользуются спросом — за последние три года состоятельные покупатели приобрели практически треть предложения. В 2022 году таких сделок прошло чуть меньше 30, а в 2021 году было более 50.

В продаже находятся в основном квартиры и апартаменты без отделки — на их долю приходится 87% всего предложения от девелоперов.

Ближайший новый проект находится в 160 метрах от Красной площади. Это 7 эксклюзивных и роскошных особняков «Ильинка 3/8» девелопера Sminex-Интеко. Три из них — деликатно реконструируемые здания XIX века «Теплых торговых рядов» архитектора Александра Никитина. «Ильинка 3/8» — один из двух строящихся элитных проектов в пешей доступности от Кремля. Остальные пять завершены.

«Третий дом от Кремля — небывалое для рынка Москвы предложение, самая престижная среда, которую можно найти на рынке элитной недвижимости. Историческая достопримечательность для многих, а для покупателей «Ильинки 3/8» — комфортное место для жизни. Проектов ещё ближе к центру столицы в обозримой перспективе не предвидится», — рассказал директор по оценке Sminex-Интеко Святослав Куланин.

Клубные особняки «Ильинки 3/8» общей площадью 12 тыс. кв. м расположены в тихом Богоявленском переулке. Для полной звукоизоляции всё инженерное оборудование установлено на виброопоры, изолировано специальными материалами и размещено на максимальном удалении от апартаментов.

В домах высотой 3-5 этажей разместятся 60 просторных апартаментов. В их числе двухуровневые пентхаусы с каминами, высокими потолками и вторым светом. Есть уникальная возможность приобрести личный особняк с отдельным входом. В «Ильинке 3/8» предусмотрены закрытый двор-сад, комфортный паркинг с двумя автомобильными лифтами, фитнес только для жителей и общественная гостиная. 

««Ильинка 3/8» — не единственный проект Sminex-Интеко в пешей доступности от Красной площади.  Бескомпромиссный дом «Лаврушинский» находится всего в километре от Кремля. Также в апреле получил разрешение на строительство приватный дом «Обыденский № 1» в лучшей части Остоженки», – добавил Святослав Куланин.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения