Главная Новости Бизнес-парк в районе ÁLIA одним из первых получил российский экологический сертификат Клевер

Бизнес-парк в районе ÁLIA одним из первых получил российский экологический сертификат Клевер

10 октября 2023

Первые в истории российские экологические сертификаты Клевер были вручены 28 сентября на Российской неделе ГЧП. Крупнейший в России бизнес-парк в районе ÁLIA получил сертификат Клевер наивысшего уровня «Платина».

Система экологической сертификации Клевер была разработана в 2022 году специалистами компании EcoStandard group с целью поддержки развития «зеленого» строительства и предоставления аналога международным системам сертификации, таким как BREEAM и LEED. Накопленный опыт использования международных систем сертификации позволил разработчикам учесть специфику российского рынка и нормативную базу, а также сделать оценку согласно национальной системе более справедливой и удобной.

Бизнес-парк в районе ALIA вошел в число ключевых проектов для разработки и апробации системы национально «зеленой» сертификации зданий, так как в 2021 году получил авторитетный международный экологический сертификат BREEAM New Construction наивысшего уровня – Excellent. Он стал ориентиром для создания национального стандарта для офисной недвижимости.

Принципиальное отличие новой системы – это возможность «конвертации» критериев между LEED, BREEAM и даже, частично, – WELL, что делает систему более гибкой. Рынок был заинтересован в появлении национального экостандарта для объектов недвижимости. Поэтому на сертификацию подано уже более 100 заявок.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения