Главная Новости Беззвучный режим: тишину обещают жителям половины элитных домов Москвы

Беззвучный режим: тишину обещают жителям половины элитных домов Москвы

11 марта 2024

Покупатели квартир традиционно относят шумоизоляцию к важным критериям своего выбора. При этом технологии для создания тишины используются только в 32 из 55 элитных домов в продаже. Sminex провёл исследование, чтобы разобраться, какие решения востребованы на рынке этого сегмента недвижимости.

В половине элитных домов заявлены шумоизоляционные окна. Как правило, это двух- или трёхкамерные стеклопакеты со средним уровнем звукоизоляции до 33 дБ, при котором вы ощущаете себя в тихом пригороде. В 44% домов межквартирные перегородки выполнены из железобетона и имеют толщину от 200 до 300 мм. Наибольшим индексом изоляции шума обладает керамический кирпич, который заявлен в шести домах. Также используются дополнительные акустические материалы — минеральная вата или пеностекло.

Среди редких технологий девелоперы предлагают энергоэффективные окна с аргоновым заполнением, кондиционеры с уровнем шума, сравнимым со звуком настенных часов, или комплексные решения по обеспечению тишины в доме.

Так, чтобы гарантировать жителям своих элитных домов максимально комфортную среду и приватность, Sminex разрабатывает целую систему звукоизоляции и шумопоглощения. Дополнительно к новым технологиям каждый собственник получит от девелопера проект с рекомендациями, как сделать из своей квартиры акустически изолированную капсулу.

Например, тишина заложена изначально в концепцию клубного дома «Чистые Пруды». Здание расположено в глубине уединённого Потаповского переулка. Исторические наружные кирпичные стены дома имеют толщину до 960 мм. Межквартирные перегородки выполняются также из кирпича, толщина стен — 250 мм. Для дополнительной звукоизоляции под них на монолит укладывается специальная виброизоляционная лента.

Всё инженерное оборудование в доме размещается на максимальном удалении от квартир на специальных виброопорах и изолируется звукопоглощающими материалами. В каждом приквартирном коридоре устраивается «плавающий» пол, благодаря чему напольные материалы не соприкасаются вплотную со стенами и перекрытиями и не передают звуковых колебаний. В квартирах устанавливаются шумоизоляционные деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами. Они имеют мультифункциональное и низкоэмиссионное покрытия, за счёт которых здесь не холодно зимой и не жарко летом.

В доме предусмотрены самые полные системы комфорта, в том числе бесшумные общие лифты. Их шахты представляют собой многослойную конструкцию. Внутренний контур монолитного каркаса отделён специальными вибро- и звукопоглощающими матами от наружного монолитного каркаса со стороны квартир, что даёт дополнительную звукоизоляцию. В двухэтажных пентхаусах допускается установка частных лифтов, которые будут везти жителей на второй этаж и приватные террасы с видами на Кремль и исторический центр.

В результате тишина в квартирах «Чистых Прудов» сопоставима с «беззвучным режимом» работы библиотеки им. Ф. М. Достоевского на Чистопрудном бульваре. Жителей дома, так же как посетителей читального зала, не побеспокоят звуки дождя, разговоры с улицы и даже транспортный шум.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения