Главная Новости 10 лет в BIM: Группа «Эталон» готовится к «цифровому» юбилею

10 лет в BIM: Группа «Эталон» готовится к «цифровому» юбилею

17 октября 2021

Группа «Эталон» одной из первых в России начала активно внедрять технологии информационного моделирования зданий (BIM). Уже в следующем году BIM-практика в Группе отметит свое 10-летие. О цифровизации строительных процессов в компании рассказал профессиональному сообществу начальник отдела автоматизации и внедрения информационных систем Группы «Эталон» Алексей Онищук на ежегодной конференции «Цифровизация в строительном бизнесе».

По словам эксперта, за счет внедрения новых технологий произошли изменения во внутренних бизнес-процессах Группы «Эталон». Были разработаны собственные информационные системы, с помощью которых заказчик отслеживает ежедневную статистику изменений, динамику проекта, оставляет замечания и отслеживает ход согласования документов.

Цифровизация процессов позволяет значительно сократить время на поиск информации, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться исключительного уровня безопасности и в целом повысить эффективности работы.

— Десять лет назад на российском рынке девелопмента понятия «BIM-технологии» и «цифровизация процессов» были еще в диковинку. Мы тогда поставили перед собой цель – внедрить у себя BIM-технологии, – рассказал Алексей Онищук.

Процесс, по его словам, оказался многоступенчатым: нужно было вырастить целое поколение обученных специалистов, сформировать единое хранилище достоверной информации, проанализировать статистику проектного взаимодействия, разработать нативно-понятные модели.

С 2018 года компания перешла на новый этап цифрового развития. Был создан онлайн-сервис – так называемая цифровая платформа, разработаны личные кабинеты для внешних пользователей данных. Несмотря на то, что платформа изначально создавалась для сотрудников Группы «Эталон», к наработкам компании сейчас наблюдается растущий интерес со стороны других участников рынка со всей России, особенно на фоне предстоящего внедрения общеобязательных норм по использованию технологий информационного моделирования (ТИМ) при строительстве. Создание единых ТИМ-библиотек уже ближайшее наше будущее, считает Алексей Онищук.

Эксперт Группы «Эталон» также отмечает: нельзя недооценивать в целом влияние цифровых технологий на бизнес. Гораздо удобнее строить взаимодействие команды в единой системе и вносить в нее изменения одновременно. Работа по внедрению технологий информационного моделирования необходима для того, чтобы совершить в отрасли технологический рывок.

Вам будет интересно

MR Group заняла второе место в топе московских девелоперов по оценкам в поисковиках

18 апреля 2024

Компания MR Group заняла второе место среди крупнейших девелоперов Москвы с самыми высокими оценками в поисковых серверах. Аналитики портала Всеостройке.рф изучили, какие застройщики из топ-10 по объему строительства в столице получили наивысшие оценки и доверие пользователей платформ Яндекс, 2GIS и базы ЦИАН.

Компания MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

18 апреля 2024

С апреля 2024 года начинается выпуск ежеквартальной городской культурно-развлекательной газеты «Арка». Издание будет выходить при поддержке девелоперской компании MR Group.

Квартиры ПИК на Дальнем Востоке теперь можно увидеть вживую

18 апреля 2024

В квартале «Уюн-парк» открылись первые шоурумы — демонстрационные квартиры с готовой отделкой и мебелью, дающие возможность оценить квартиру и сам проект ещё до переезда.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения