Главная Статьи Как взять ипотеку в Москве? Самые важные моменты

Как взять ипотеку в Москве? Самые важные моменты

13 февраля 2019

Желание взять ипотеку в Москве возникает не только у жителей столицы, но и у иногородних граждан. Принцип оформления ссуды будет таким же, как и в остальных городах России, но нужно учитывать стоимость квартир в Москве, заключить сделку можно только при условии достаточной платежеспособности заемщика.

Если речь об иногороднем заемщике

Часто вопросом оформления ипотеки в Москве задаются граждане, которые прописаны совершенно в другом регионе. Они желают совершить покупку с целью переезда в столицу или сделать выгодную инвестицию (сдать квартиру в аренду). А многие и вовсе давно живут в столице у родственников или снимают жилье.

Если раньше все кардинально привязывалось к московской прописке, то сейчас дела обстоят гораздо лучшие. Даже если вы прописаны в другом городе и вообще не имеете в данный момент никакого отношения к Москве, не работаете в этом городе, вы все равно сможете совершить покупку.

Важно! Главное условие банков - наличие постоянной прописки в городе или регионе, где есть отделение организации. То есть и в Москве, и в городе вашей регистрации есть филиал интересующего банка.

Чтобы взять квартиру в ипотеку в Москве, рассматривайте только банки федерального значения, региональные в данном случае не подходят. И если вы собираетесь покупать жилье именно в столице, то заключать сделку нужно будет там

Ключевые моменты:
- обязательно уточняйте в банке условия и возможности кредитования иногородних граждан. Хоть и редко, но можно столкнуться с некоторыми ограничениями;
- внимательно собирайте все необходимые документы для подачи заявки. Если вдруг какого-то документа будет не хватать или он окажется просроченным, вам снова придется ехать в свой город и собирать бумаги (если вы работаете в Москве, проблем не возникнет);
- если вы живете в другом городе, выбирайте банки, которые принимают заявки онлайн и дают предварительные ответы дистанционно. В этом случае вы сначала получите одобрение, а уже потом поедете в Москву заключать сделку (исключается риск бесполезной поездки для подачи заявки).

Важно! Если заемщик состоит в браке, присутствие при заключении сделки второй половины обязательно, и супруг/супруга также собирает пакет документов.

Все банки имеют телефоны горячих линий, на которые вы всегда можете обратиться, узнать точные условия оформления. Сейчас, когда банки активно используют интернет в своей работе, можно многие действия провести дистанционно. Некоторые банки, например ДельтаКредит, даже документы от заявителей принимают через интернет.

Можно ли взять ипотеку в Москве без первоначального взноса?

Это самый больной вопрос для любого заемщика. Стоимость квартир в столице самая высокая в России, а если учесть, что банки обычно требуют оплатить из своего кармана минимум 15% от цены покупаемого объекта, заемщик должен иметь приличную сумму свободных средств.

Так, если интересующая квартира стоит скромные по московским меркам 7 млн. рублей. у вас на руках должен быть минимум 1000000 рублей. Понятно, что такими деньгами обладают далеко не все, поэтому многие и желают купить квартиру без первого взноса.

Вынуждены вас огорчить, но ни в столице, ни в других городах России не найти банки, которые выдают ипотеку со взносом 0%. Но если вы используете при покупке материнский капитал, некоторые организации готовы снизить планку взноса до 5%. Например, это актуально в Газпромбанке, ДельтаКредит и некоторых других банках.

Сколько нужно зарабатывают для покупки жилья в Москве в кредит

Если вы планируете взять ипотеку на жилье в Москве, то должны понимать, что с учетом высоких цен на квартиры долговая нагрузка будет очень и очень приличной.

Для примера возьмем все ту же бюджетную квартиру в Москве за 7 млн. рублей и сделаем расчет на кредитном калькуляторе. Что в итоге получается:

- с учетом того, что заемщик делает первоначальный взнос 1000000 рублей, в кредит уходит 6 миллионов;
- берем ставку в 10% годовых и делаем расчет на разные сроки (аннуитетный график);
- получаем: при сроке в 15 лет ежемесячный платеж составит 65000 рублей, в 20 лет - 58000, в 25 лет - 54500, в максимально возможные 30 лет - 53000 (расчеты примерные).

Если учесть необходимость затрат на страхование, рассчитывайте, что ежемесячно вы будете отдавать банку минимум 60000 рублей. То есть, чтоб взять ипотечный кредит на квартиру в Москве, ваш заработок должен составлять минимум 120 000 рублей. А если у вас есть действующие кредиты, то больше.

Выбор банка для оформления ипотеки в Москве

Преимущество Москвы - огромный выбор банков, все федеральные компании имеют офисы в столице, к тому же работают региональные банки. При решении вопроса, где взять ипотеку в Москве, учитывайте следующие моменты:

- если хотите купить квартиру в новостройке, оформление возможно только в аккредитовавших ее банках;
- если вы - иногородний заемщик, выбирайте только среди федеральных банков;
- ищите банк с наименьшим процентом. Сумма кредита большая, и разница даже в 0,1% значительно отразится на итоговой переплате.

Лучше всего обращаться в зарплатный банк, тогда и ставки будут ниже, и процесс оформления окажется более быстрым, и пакет документов будет требоваться меньше.

Вам будет интересно

Зелёная ипотека: условия программы в СберБанке

17 апреля 2024

"Зеленая ипотека" - программа поддержки покупки жилья в зданиях, соответствующих требованиям экологического строительства. Стандартом для таких домов считается - энергоэффективность помещений, экономичное использование воды, применение экологически чистых материалов, экологическая безопасность территории.

Каркасные дома – качественное жилье по доступной цене

29 марта 2024

Использование каркасной технологии возведения домов обеспечивает быстрое строительство надежных, тёплых, и сравнительно недорогого жилья для постоянного проживания людей. Такой метод разрешает реализовывать разные проекты каркасных домов, и создавать уникальные дизайны.

Отчуждение имущества: кто и как может потерять право собственности?

26 марта 2024

Отчуждение имущества – это юридический процесс, при котором право собственности на имущество переходит от одного лица к другому. Это может происходить через продажу, дарение, обмен или установление ренты. Важно понимать, что отчуждение недвижимого имущества приводит к полному прекращению прав собственности у предыдущего владельца.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения