Главная Статьи Как выбрать новостройку с отделкой в Москве?

Как выбрать новостройку с отделкой в Москве?

18 ноября 2021

Купить квартиру можно с черной отделкой, с отделкой white box и с чистовой отделкой и под ключ. Получить ключи от квартиры в новостройке и поскорее в нее въехать - все, о чем хочется мечтать. Но впереди маячит ремонт вне зависимости от вида отделки. Выбор чистовой, черновой отделки или отделки white box зависит от многих вещей: предпочтений, финансов, качества отделки, времени вселения в квартиру. Стоит ознакомиться и с проектной документацией, чтобы не быть введенным в заблуждение и самим застройщиком. В этой статье разберем как выбрать квартиру с отделкой. 

Что указывают застройщики и к каким стандартам стремятся

На самом деле на рынке недвижимости Москвы от застройщиков с отделкой нет единого стандарта, который бы разделял виды отделок. Более того, каждый застройщик сам решает, в каком виде ему сдавать жилье. Но все отделки, а именно черновая, чистовая и white box обычно различаются незначительно от комплекса к комплексу. Поэтому лучше всего смотреть не только на название отделки, но и на перечень работ, проведенных по каждому варианту. 

Застройщики редко разделяют понятия отделок и для каждого из них отделка значит что-то свое. «Без отделки» обычно означает пустую коробку без дверей и коммуникаций: т. е. отопление и водоснабжение будет просто выведено в квартиру. 

Черновая отделка предполагает такую же бетонную коробку, но несколько модернизированную: лоджия будет застекленная, входная дверь не будет самой дешевой, возможно будут установлены счетчики и выключатели. White box, или предчистовая отделка, предполагает еще чуть больше улучшений, а чистовая отделка - это уже и плитка, все коммуникации, межкомнатные двери. Рассмотрим каждый вариант отделки получше. 

Черновая отделка (без отделки)

Вообще жилье без отделки - это уже классика российского рынка недвижимости. Многие застройщики сдают именно такие квартиры: в них нет перегородок, стяжки пола, коммуникаций. Да, все это варьируется от застройщика к застройщику, однако, в любом случае вы получите жилье, которое вообще не готово к проживанию. Вам будет нужно провести целый комплекс работ, которые затянутся не на один месяц. 

Плюс черновой отделки в том, что такое жилье намного дешевле, а еще и своего рода «прозрачнее». Вы сразу поймете какие дефекты есть в квартире: например, кривые стен, неровный пол или что-то еще. Отсутствие отделки делает квартиру «голой» и понять, что вам еще придется дорабатывать, не составит труда. Также плюсом черновой отделки в том, что вы сможете воплотить почти любые дизайнерские решения и сделать все под себя. Вы сами решаете, какой будет квартира: выбираете материалы, контролируете бригаду. Для кого-то это минус, ну а мы считаем, что огромный плюс. Еще одним плюсом черновой отделки считается быстрота получения ключей. Как правило, такие объекты сдаются быстрее, ведь работ по завершению строительству меньше. Неочевидный плюс черновой отделки - это возможность сэкономить на ремонте. Если средств немного, то вы можете купить недорогие, но качественные материалы, стены и потолок просто покрасить. 

Очевидные минусы черновой отделки: 

  • Высокие дополнительные затраты на ремонт. Например, если вы берете квартиру эконом-класса в ипотеку, то очевидно, что у вас не так много средств на ремонт, а его делать придется, причем он выйдет в копеечку. 
  • Ваши соседи тоже будут делать ремонт. Если вы знаете, что уложитесь в пару месяцев, то ремонт соседей может растянуться на годы, а это значит не только высокий уровень шума, но и грязь в местах общего пользования (холлы, лифты и т. д.). 
  • Из-за массового ремонта может пострадать отделка холлов, а восстанавливать ее застройщик уже не будет. 
  • Постоянно растущие затраты на ремонт. Реальные, а не прогнозируемые затраты могут быть в 2-3 раза больше, чем вы предполагали. Вы можете переплатить за материалы, переплатить бригаде и отдельным специалистам, плюс могут возникнуть непредвиденные затраты. Девелоперы же покупают материалы по оптовым ценам, а мастера у них свои. Стоимость отделки после покупки квартиры точно увеличится. 
  • Стресс и переутомление являются частыми спутниками людей, которые купили квартиру с черновой отделкой. Вам придется ездить по магазинам, согласовывать все перепланировки, искать бригаду и контролировать ее, либо вообще делать ремонт самостоятельно. Нередко в такие моменты в семье начинаются споры, ведь каждый хочет сделать что-то по-своему и прийти к консенсусу бывает сложно. 
  • Риск, что ремонт затянется. Вам может казаться, что вы быстро и легко все сделаете, а по факту на преображение квартиры с черновой отделкой может уйти до года и более. 
  • Риск сделать ремонт некачественно: например, вам может не повезти с бригадой. Застройщик обязан переделать ремонт даже после сдачи дома, если покупатель доказал, что он сработал недобросовестно. 
  • Повреждение отделки из-за усадки дома. Да, усаживаются не только деревянные постройки, но и городские высотки. Если дом сделан из кирпича, то усаживаться будет три года, причем, происходить процесс будет неравномерно. 

Квартира с черновой отделкой подходит тем, кто готов вкладываться финансового, а также тратить свое время и нервы ради интерьера мечты. В идеале лучше всего работать с дизайнером, хорошей бригадой и никуда не торопясь. 

White box или предчистовая отделка

White box переводится с английского, как «белая коробка» и это неслучайно. Такая отделка называется еще предчистовой и включает в себя намного больше отделочных работ, чем в черновом варианте. Выбирая «белую коробку» вы наверняка получите радиаторы, стяжки на полу, выровненные стены и потолок, остекление лоджии, хорошие железные входные двери. Для тех, кто хочет сделать индивидуальные планировку застройщики часто предлагают white box без межкомнатных перегородок, что очень удобно. Вам останется уложить плитку и пол, поклеить обои, покрасить потолок или заказать натяжной и завезти мебель: считайте квартира готова. 

Очевидный плюс в том, что такие квартиры в новостройках Москвы с отделкой все равно намного дешевле квартир с чистовой отделкой, но уже не такие проблемные, как квартиры с черновой отделкой. Как правило, они дороже всего на 5-7%. У квартир с отделкой white box сохраняется главное преимущество чернового варианта, а именно возможность отделать все под себя. Однако за счет того, что многие основные работы уже проведены, финансовые и временные затраты сокращаются: вы практически стоите на финишной прямой к своему уютному гнездышку. Квартира с отделкой white box сразу выглядит эффектно, но вы все равно сможете понять, какие здесь есть проблемы. Меньше мусора и пыли, повышенный уровень комфорта: все это предчистовая отделка.

К сожалению, у white box есть и минусы: 

  • Ремонт может затянуться. И даже если вы намерены все сделать быстро, это не спасет вас от возможных переделок. 
  • Соседи тоже делают ремонт и возможно никуда не торопятся. 

Квартиры в новостройках с отделкой white box в принципе имеют почти те же самые риски, что и квартиры с черновой отделкой: стресс, растущие затраты и т. д. 

White box - отличный вариант для тех, кто желает сэкономить на ремонте и будет стараться его не затягивать, однако, готов мириться с проблемой соседского ремонта.

Чистовая отделка или «под ключ»

Если квартира имеет маркер «с чистовой отделкой» или «под ключ», не спешите радоваться: вы не знаете, что именно застройщик имеет в виду. Вообще чаще всего чистовая отделка означает, что квартира полностью готова к проживанию, остается добавить только технику и мебель. Заплатив за чистовую отделку скорее всего вы получите: 

  • Хорошую железную входную дверь;
  • Все межкомнатные перегородки;
  • Радиаторы;
  • Остекленную и/или утепленную лоджию;
  • Обои;
  • Плитку;
  • Розетки и выключатели;
  • Мойку и смеситель на кухне;
  • Унитаз, ванну или душ, раковину. 

Если застройщик позиционирует квартиры в новостройке, как жилье «под ключ», то скорее всего вы получите дополнительные бонусы типа электрической плиты, лучшей мойки (а возможно и кухню целиком). В некоторых проектах маркировка «под ключ» и вовсе означает полную меблировку квартиры. 

Такая отделка считается идеальным вариантом для тех, кто не хочет тратить время и силы на ремонт, а также не располагает большим бюджетом на него. Да, здесь есть ограничения, т. к. покупатель не может выбрать, какую именно технику и материалы использует застройщик. Обычно последний предлагает несколько вариантов чистовой отделки на выбор, например «в темных тонах» и «в светлых тонах». Однако плюсы несомненно сильно скрашивают все вопросы, которые могут возникнуть.

Например, вы можете переехать в квартиру в тот же день, как вам выдали ключи. Если с отделкой все в порядке, вам остается завезти мебель и жить. Если мебели нет, то не беда: завозите матрас и живите, пока полностью оборудуете квартиру. 

Большим плюсом можно назвать стоимость такой отделки: как правило, она намного дешевле, чем если бы вы действовали самостоятельно. Все дело в том, что застройщик закупает мебель, технику и материалы оптом с огромными скидками. Стоимость отделки уже включена в ипотечный кредит. Если вы покупаете квартиру в ипотеку, то вам не придется искать деньги на ремонт. А самый главный плюс в том, что вы сразу можете расслабиться, впрочем, как и ваши соседи, которые тоже получили квартиры, в которых не нужен серьезный ремонт. Тихо, спокойно, комфортно: что еще нужно? Конечно, есть и несколько минусов чистовой отделки, перечислим основные из них:

  • Интерьер недостаточно функционален именно для вас. Застройщик не может угождать вся и всем. Поэтому кому-то интерьер полностью придется по вкусу, а кто-то будет не совсем любить некоторые моменты в квартире и в итоге решиться затеять ремонт через пару лет. 
  • Риск скрытых проблем. Возможно под обоями кроются щели в стенах, а самой квартире нужно дополнительное утепление. Однако из-за чистовой отделки вы это не увидите сразу. 
  • Ремонт под копирку. Некоторым все равно, однако, большая часть людей не совсем довольны фактом, что у соседей такие же обои и пол.

Новостройки с чистовой отделкой в Москве и Новой Москве 

Если вы приобретаете квартиру в ипотеку, то почти всегда это означает, что свободных денег на ремонт мало или нет вообще. Поэтому вам в первую очередь будут интересны квартиры с полной отделкой. Тем более вы сможете сразу заселиться, а все ремонтные работы и материалы уже включены в тело кредита. На рынке сегодня много новостроек в Москве с отделкой, готовых к заселению, нужно просто правильно искать. 

Если говорить о популярности, то здесь рынок недвижимости делится поровну: люди приобретают квартиры и с чистовой, и с черновой отделкой. Однако сегодня набирает обороты тренд именно на квартиры с отделкой, т. к. покупатели все чаще понимают, что так они сэкономят. 

Согласно статистике, сегодня в Москве в эконом-сегменте и вовсе практически нет квартир без отделки, а в Новой Москве подобных предложений примерно 35% от общего числа. 

Особенно выгодно наличие отделки тем покупателям, которые собираются сдавать приобретенную квартиру в аренду, ведь инвестиционные покупки должны быть максимально легкими. 

Конечно, каждый решает сам, какую квартиру покупать. Однако следует помнить не только об отделке, но и остальных важных параметрах успешной сделки, например, репутации застройщика. Далее мы рассмотрим новостройки Москвы от застройщика с отделкой «под ключ». 

ЖК «Люблинский парк»

Ищите новостройку в Москве с отделкой со сдаче1 в 2021 году? Тогда этот ЖК для вас! «Люблинский парк» - это целый микрорайон в Люблино на юго-востоке Москвы, строительство которого завершится в 2021 году. Реализацией проекта занимаются два крупных застройщика: ПИК и Capital Group. ПИК является одним из самых крупных застройщиков страны: на него точно можно положиться в плане качества постройки. 25 домов, целый ряд объектов инфраструктуры: здесь есть все для комфортной жизни. Цены в этом районе и в этом комплексе в частности одни из самых доступных в Юго-Восточном округе Москвы. 

Основными особенностями застройки считаются близость от станции метро («Братиславская»), панельная основа дома, а также обилие исторических объектов рядом (например, парк 850-летия Москвы). 

ЖК соответствует комфорт-классу. На его территории разместятся площадки для игр и отдыха, а также застройщик построит несколько собственных детских садов и школу. Паркинг подземный. Застройщик сдает квартиры в новостройке с чистовой отделкой, которая представлена нейтральной окраской стен, потолка и дверей, установленными освещением и розетками, полностью оборудованным санузлом. Жилой фонд представлен студиями, 1-. 2-, и 3-комнатных квартирами площадью от 20 до 87 кв. м. Высота потолков - 2,6 м. Помимо жилых помещений, здесь будут торговые, а также кладовые. 

У комплекса отличная транспортная доступность: рядом метро, МЦД, железная дорога, несколько остановок общественного транспорта.  До центра столицы можно добраться всего за 20 минут на машине.

Инфраструктура вокруг представлена школами, детскими садами, поликлиникой. В пешей доступности находятся магазины и супермаркеты. На территории комплекса оборудована и собственная торговая инфраструктура: совсем скоро здесь откроются салоны красоты, аптеки, кофейни. 

ЖК «Остров»

Еще один ЖК в Москве с отделкой от застройщика - это ЖК «Остров». Он возводится на юге Мневниковской поймы компанией-застройщиком Донстрой. Проект расположен на 40 гектарах земли, а сама площадь комплекса составляет 1.4 млн. кв. м. Этот проект станет одним из самых крупных в портфеле застройщика. Сдача проекта намечена на 2023-2024 гг. ЖК состоит из нескольких кварталов, которые, в свою очередь, состоят из домов 5-23 этажей. 

ЖК отличается чистовой отделкой квартир и очень высокими потолками: от 3,1 м до 4,25 м. В ЖК «Остров» повышенный уровень безопасности: на объекте будет круглосуточное видеонаблюдение, реализована концепция «двор без машин». На территории комплекса появится бульвар и парк, а прибрежную линию, которая проходит совсем рядом, застройщик благоустроит. Также застройщик построит и собственную социальную инфраструктуру: детские сады и школы, два торговых объекта. На последнем этаже корпусов будут лобби, включающие в себя тренажерные залы, коворкинг-пространство. 

Планировки в «Острове» разнообразные: от небольших студий до очень просторных пятикомнатных квартир. Также здесь представлены интересные концепции квартир с террасами, угловыми окнами и пентхаусы. Панорамные окна, много балконов и лоджий: в ЖК «Остров» очень легко дышится. Дизайн-проект авторский и он отлично вписался в существующую инфраструктуру. В жилом комплексе используется преимущественно натуральные материалы: например, паркетная доска, керамогранит по системе «теплого» пола и т. д. Большинство квартир сдается с чистовой отделкой, которая включает в себя даже встроенную технику и качественную сантехнику.

Вам будет интересно

Самовольная постройка: что это и как её узаконить

22 апреля 2024

За последние несколько лет в различных регионах России можно столкнуться с объектами, которые были построены самовольно. Однако многие, занимаясь строительством, даже не знают, что такое самострой, как происходит выявление самовольной постройки, а также правила легализация подобного строения.

Зелёная ипотека: условия программы в СберБанке

17 апреля 2024

"Зеленая ипотека" - программа поддержки покупки жилья в зданиях, соответствующих требованиям экологического строительства. Стандартом для таких домов считается - энергоэффективность помещений, экономичное использование воды, применение экологически чистых материалов, экологическая безопасность территории.

Каркасные дома – качественное жилье по доступной цене

29 марта 2024

Использование каркасной технологии возведения домов обеспечивает быстрое строительство надежных, тёплых, и сравнительно недорогого жилья для постоянного проживания людей. Такой метод разрешает реализовывать разные проекты каркасных домов, и создавать уникальные дизайны.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения