Главная Новости Александр Сурменев: Цифровые технологии – обязательное условие лидерства на рынке девелопмента

Александр Сурменев: Цифровые технологии – обязательное условие лидерства на рынке девелопмента

25 мая 2023

Директор по девелопменту MR Group Александр Сурменев стал спикером сессии «Цифровой креатив для бизнеса» на Российском форуме по инновациям в недвижимости, организованном «Ведомостями». Участники дискуссии обсудили насколько цифровые технологии «проникли» в строительный бизнес на примерах конкретных компаний.

Компания MR Group с 2020 года планомерно внедряет «цифру» в свою деятельность. Для этого девелопер заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Mail.ru Group. Цифровые решения Mail.ru Group застройщик использует для анализа земельных участков и готовых объектов недвижимости с целью определения оптимального пути их использования.

«Наша компания первой в России реализовала инновационный сервис «Виртуальная диспетчерская Ujin», который автоматизирует работу с клиентскими заявками и обеспечивает их прием напрямую от оборудования. Использование цифровой технологии повышает эффективность и прозрачность работы управляющих компаний», - рассказал Александр Сурменев.

По словам спикера, MR Group планирует в ближайшие годы инвестировать 3,5 млрд рублей в создание цифровой среды в своих проектах. Внедрение единого стандарта умной цифровой среды во все новые проекты девелопера должно обеспечить компании лидирующие позиции в сфере цифровизации инженерных систем и сервисов для жителей. В пилотном режиме эта платформа уже интегрирована в проекты «Селигер Сити», «Савеловский Сити» и iCity.

«Селигер Сити» стал первым ЖК, в котором все квартиры с отделкой сдаются с системой «Умный дом», когда все инженерные системы интегрированы в единую цифровую среду. Жителям будут доступны контроль входной зоны, контроль основных параметров квартиры (температура, влажность, освещенность, шум), обесточивание линий питания в режиме «мы ушли», поквартирное управление теплом, защита от протечки с функцией перекрытия кранов, управление освещением.

В этом году MR Group сообщила о планах по внедрению в собственные бизнес-процессы таск-менеджеров – цифровых сервисов по управлению задачами. Программы-планировщики помогают контролировать сроки и выполнение бюджетов, рабочих задач, соблюдения сроков различных этапов строительства.

«Цифровые программы применяются нами на всех стадиях контроля: от расчета себестоимости проекта, сроков реализации, отслеживания качества строительства до постпродажного обслуживания жильцов», - уточняет Александр Сурменев.

Такой подход компания планирует применять в управлении и реализации большинства своих проектов как бизнес, так и премиум-класса.

Вам будет интересно

Клубный дом FORUM выступил партнером новой интерактивной коктейльной карты от ресторана Sage

23 апреля 2024

19 апреля в ресторане Sage состоялось камерное мероприятие для друзей, где был представлен новый интерактивный проект “Soul of the Cocktail”. Художниками со всего мира было визуализировано меню из пяти оригинальных напитков, их «душу» гостям предлагается посмотреть в видео формате, отсканировав QR-код.

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Москвы

23 апреля 2024

Специалисты аналитического центра MR Group подвели итоги I квартала 2024 года на рынке новостроек Москвы

Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая признана «Персоной года» по версии CRE

23 апреля 2024

Управляющий партнер и генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая стала победителем XXI Московской премии в области коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2024 в номинации «Персона года». Церемония награждения состоялась 18 апреля в Барвиха Luxury Village. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения