Главная Статьи В сегменте бизнес-класса началось восстановление деловой активности девелоперов

В сегменте бизнес-класса началось восстановление деловой активности девелоперов

8 июля 2020

В сегменте бизнес-класса началось восстановление деловой активности девелоперов

По итогам июня рынок новостроек бизнес-класса пополнился новым предложением – объем экспозиции в старых границах Москвы увеличился на 5,2% по количеству квадратных метров и на 6,2% по сумме лотов. В реализацию вышло 11 новых корпусов, что сопоставимо с показателями аналогичного периода прошлого года. Как отмечают в АН «БОН ТОН», это говорит об оживлении рынка и восстановлении деловой активности застройщиков.

По итогам июня 2020 года совокупный объем предложения квартир бизнес-класса в старых границах Москвы  составил 851,4 тыс. квадратных метров.  Всего представлено 11,2 тыс. лотов в 88 проектах и 257 корпусах.  По данным АН «БОН ТОН», в течение первого месяца лета  стартовали продажи в 2 проектах. Также вышли в реализацию объемы в уже существующих новостройках.   Всего в реализацию поступило 11 новых корпусов. Это совпадает по объему с периодом прошлого года, когда застройщики активно выводили новое предложение перед «отсекательной» датой перехода на эскроу-счета. Таким образом, рынок начинает оживать и переходит к активной фазе.

Параллельно происходит увеличение доли предложения, реализуемого в системе  эскроу-счетов. Его доля в бизнес-классе составляет 38,8% от общего количества квадратных метров. По эскроу можно рассмотреть квартиры в 88 корпусах (23 проекта). За месяц доля предложения увеличилась на 6,7%, а объем экспозиции по сумме площадей вырос на 27%.      

Как отмечают в АН «БОН ТОН», более половины предложения квартир бизнес-класса приходится на 3 округа: ЗАО (20,8%), САО (16,7%) и ЮАО (15,5%).  За месяц существенный прирост отмечается в СЗАО, доля увеличилась с 8,3% до 12,4%, а объем экспозиции вырос на 58%. В результате округ поднялся в рейтинге на четвертое место. Среди районов пальму первенства по-прежнему держат такие локации, как Даниловский, Хорошево-Мневники, Раменки. Всего на районы из ТОП-10 приходится почти 70% предложения.

Как отмечают в АН «БОН ТОН», за июнь средневзвешенная цена квадратного метра практически не изменилась и составляет 264,7 тыс. рублей.  В 60% проектов произошло повышение в среднем на уровне 2,9% - от 0,2% до 17%. В 9,3% проектов не было ценовых изменений. Однако в трети проектов наблюдалось падение на 1,9%.  

Вам будет интересно

Каркасные дома – качественное жилье по доступной цене

29 марта 2024

Использование каркасной технологии возведения домов обеспечивает быстрое строительство надежных, тёплых, и сравнительно недорогого жилья для постоянного проживания людей. Такой метод разрешает реализовывать разные проекты каркасных домов, и создавать уникальные дизайны.

Отчуждение имущества: кто и как может потерять право собственности?

26 марта 2024

Отчуждение имущества – это юридический процесс, при котором право собственности на имущество переходит от одного лица к другому. Это может происходить через продажу, дарение, обмен или установление ренты. Важно понимать, что отчуждение недвижимого имущества приводит к полному прекращению прав собственности у предыдущего владельца.

Как объединить две квартиры в одну в 2024 году?

22 марта 2024

Многих граждан интересует вопрос - можно объединить две квартиры? Да. Это законный способ увеличения жилой площади и количества комнат. Это особенно актуально для многодетных семей. Специалисты подробно объясняют порядок действий при объединении двух квартир в одну.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения