Главная Статьи Новостройки – продажа квартир в строящемся секторе жилого фонда

Новостройки – продажа квартир в строящемся секторе жилого фонда

12 января 2019

Исторически так сложилось, что во всех риелторских базах, используемых агентами и маклерами в агентствах недвижимости, присутствуют как объекты вторичного рынка жилой недвижимости (продажа уже эксплуатирующихся квартир их хозяевами), так и квартиры в строящихся домах-новостройках или недавно сданных в эксплуатацию. Естественно – это взаимосвязанные сегменты рынка, как бы две стороны медали, но всё же имеющие существенные отличия. Цены на квартиры в новостройках, как правило, всегда ниже, чем у своих «вторичных» аналогов.

Жилплощадь на этапе инвестирования в типовом доме всегда дешевле – с учётом, конечно, классности и местонахождения. Дело тут и в финансовых рисках, и в отсроченности въезда, а также в необходимости проводить масштабные ремонтно-отделочные работы будущим владельцем. Разумеется, за счёт нового собственника.

Если вам необходимо разменять свою площадь или, наоборот, её увеличить за счёт доплаты или «съезда», то покупка новостройки может вам и не подойти. С другой стороны, рынок новостроек имеет массу интересных и даже уникальных возможностей и предложений. Здесь можно подобрать себе то, чего может и вовсе не быть в сегменте вторичного жилья. К тому же не исключена возможность того, что нужная вам квартира окажется в уже сданном доме с отделочными работами и можно будет сразу в неё въехать.

Виды новостроек

Рынок новостроек можно примерно разбить на несколько частей.

1. Это панельное жильё, возводимое по муниципальному заказу. Здесь часть квартир отводится очередникам и поэтому жилплощадь в таких домах имеет некий «примитивный» уровень ремонта. Минусом является также то, что соседями окажутся разные слои общества, что не всегда и не для всех хорошо. Плюс: такие дома обычно вводятся в эксплуатацию по плану – то есть вам всё-таки включат холодную и горячую воду, электричество, тепло и другие коммуникации.

2. Панельное жильё, полностью рассчитанное на продажу. Здесь обычно никакого ремонта не делается и придётся хорошо вложиться – до 50% от стоимости купленных квадратных метров. Минусы (общие почти для всех выставленных на продажу новостроек) – коммуникации вам включат как повезёт, качество произведённых строителями работ непредсказуемо, дом редко вписывается в инфраструктуру района. Зато соседом не будет вечно пьяный «сантехник Вася», хотя могут быть и исключения. Собственно, проблема соседства для любого дома всегда сохраняется, меняется лишь её степень напряжённости. Если уж «припекло», то вместо умения находить в себе терпение и сострадание, можно поднакопить средств и купить дом за городом.

3. Монолитные дома без претензий. Цена квартир в таких домах близка к стоимости жилья в панельных, хотя, обычно, и немного выше. Если панельные дома строят компании со стажем и сложившейся репутацией (такие как ДСК, СУ и т. п.), то в монолитном строительстве много новых неизвестных имён и выбор дома, в первую очередь, упирается в правильный выбор строителя (застройщика, инвестора, девелопера). Необходимо оценить каждую привлечённую в проект организацию – что уже было построено ими и как. Не дайте себя запутать – громкое имя на растяжке у дома ещё не гарантирует соблюдение условий договора, так как не все продающие в новостройках квартиры агентства являются инвесторами и как-либо влияют на ход строительства. Большинство работают на условиях комиссии, являясь просто посредниками между инвестором и покупателем.

Далее, производим оценку квартиры по характеристикам:
- место размещения;
- параметры дома;
- стоимость;
- планировка;
- вид из окна и так далее.

В том числе надо оценить этап строительства – то есть стадию завершённости. На начальном этапе цены всегда минимальные. Далее они идут в рост, если радикально не меняется конъюнктура рынка, что бывает редко. Чаще всего дома сдаются без отделки и надо будет заложить в предстоящие затраты её последующий ремонт.

4. В верхних стоимостных категориях выделяются ещё два класса – бизнес-класс и «элитка». Часто объекты новостроек позиционируются именно как принадлежащие к элитному классу, хотя таковыми и не являются. Элитные новостройки – это дома специфического территориального расположения, с развитой инфраструктурой, высокого уровня коммуникациями. Всегда малоэтажные – обычно не более 5-6 этажей. Здесь индивидуальный подход к каждому покупателю и масса разных нюансов. Подобные объекты широко не рекламируются и нередко строятся «под заказ».

Бизнес-класс имеет все те же плюсы и минусы, что и монолиты экономкласса или панельные дома. Предполагается, что, если будут выполнены все обещания, то это будет жильё более высокого уровня, чем в более дешёвых «собратьях». Однако это не всегда выполняется и поэтому ещё раз читаем приведённые выше рекомендации и проводим серьёзный анализ объекта и истории компании, стоящей за ним. Нет хорошей истории – нет и покупки!

Вместо заключения

В целом – последние тенденции говорят о снижении инвестиционной активности в нижнем ценовом диапазоне новостроек, поэтому цены на недвижимость будут расти пропорционально инфляции. Не ожидайте бурного роста, характерного прошлым годам и не поддавайтесь навязыванию ложного ажиотажа. Быстрый рост возможен в случае, если объект будет востребован в силу его уникальности, что не всегда предсказуемо и ожидания не всегда оправдываются.

Покупка квартиры для большинства сограждан – исключительно редкая сделка, связанная с большим стрессом, она накладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека и требует максимума информированности и подготовленности.

Вам будет интересно

Отчуждение имущества: кто и как может потерять право собственности?

26 марта 2024

Отчуждение имущества – это юридический процесс, при котором право собственности на имущество переходит от одного лица к другому. Это может происходить через продажу, дарение, обмен или установление ренты. Важно понимать, что отчуждение недвижимого имущества приводит к полному прекращению прав собственности у предыдущего владельца.

Как объединить две квартиры в одну в 2024 году?

22 марта 2024

Многих граждан интересует вопрос - можно объединить две квартиры? Да. Это законный способ увеличения жилой площади и количества комнат. Это особенно актуально для многодетных семей. Специалисты подробно объясняют порядок действий при объединении двух квартир в одну.

Как преобразить интерьер быстро и недорого: несколько советов от дизайнеров

15 марта 2024

Дом – это место, которое должно быть красивым, уютным и комфортным. Здесь мы проводим время с близкими, работаем, заряжаемся энергией и отвлекаемся от повседневных задач. Но рано или поздно созданный интерьер надоедает, а делать новый ремонт – это не только долго, но и дорого.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения