Главная Статьи Как преобразить интерьер быстро и недорого: несколько советов от дизайнеров

Как преобразить интерьер быстро и недорого: несколько советов от дизайнеров

15 марта 2024

Дом – это место, которое должно быть красивым, уютным и комфортным. Здесь мы проводим время с близкими, работаем, заряжаемся энергией и отвлекаемся от повседневных задач. Но рано или поздно созданный интерьер надоедает, а делать новый ремонт – это не только долго, но и дорого. Но есть несколько интересных приемов, которые помогают за небольшие деньги преобразить дизайн, сделать его более ярким и необычным. О таких приемах мы расскажем в нашей статье.

Яркие акцентные элементы

Сейчас на пике популярности нейтральные, неяркие оттенки. Но без акцентных элементов сделать дизайн интересным и уютным сложно. Если вам кажется, что ваш дом уже не такой стильный, дизайнер интерьера квартиры может посоветовать добавить несколько акцентных элементов:

  • Они могут быть разных оттенков. Это зеленый, синий, красный, оранжевый, желтый. Важно, чтобы цвет вписывался в композицию стиля.
  • Обыграть пространство при помощи колера можно по-разному. Например, заменить покрывало кровати или дивана, приобрести новые яркие наволочки на подушки или даже целый комплект постельного белья.
  • Также можно добавить в комнату яркие подушки для дивана. Они могут быть однотонными, с изображениями, надписями и так далее. Сегодня на маркетплейсах можно найти разнообразие интересных подушек, а также скатертей, текстильных салфеток и так далее.

Если вы боитесь экспериментировать с цветом, то лучше всего выбрать спокойные оттенки. Например, не ярко-зеленый, а салатовый, не желтый, а горчичный.

Ковры снова на пике популярности, и это факт. Однако, они далеки от тяжелых и громоздких моделей советского времени, вместо этого предпочтение отдаётся небольшим, лёгким и текстурным вариантам. В тренде ковры с геометрическим узором и забавными надписями, придающими интерьеру особый шарм. Естественно, дизайнерские ковры могут быть несколько дороговатыми — цены в российских магазинах начинаются от 8 тысяч рублей. Но альтернативой могут стать однотонные ковры с длинным ворсом, которые можно приобрести уже от 3 тысяч рублей. В сочетании с яркими цветами такие ковры будут выглядеть стильно и привлекательно, придавая помещению неповторимый акцент.

Важно! Помните, что в интерьере должно быть не более 2-3 ярких акцентных цветов. При этом они должны сочетаться с фоновым. Чтобы проверить сочетаемость разных оттенков, можно воспользоваться кругом Иттена.

Еще один интересный прием перевоплощения дизайна – покраска мебели. Цветная мебель сейчас на пике популярности. Можно быстро и недорого перекрасить обеденный стол или тумбочки, тем самым добавить «изюминки» в интерьер квартиры.

Картины и постеры

Еще один быстрый и недорогой способ обновить комнату – повесить постеры и картины. Важно, чтобы они дополняли общий интерьер, по цвету сочетались с фоновыми и акцентными деталями. Современные красивые интерьеры квартиры часто украшают картинами, личными фотографиями, собственным творчеством:

  1. Можно, например, купить картину по номерам, раскрасить ее и повесить на стену.
  2. Постеры и картины также могут быть настенным украшением, их можно поставить на рабочий стол, стенку в гостиной и так далее.

А если выбранный стиль позволяет добавить уникальные и необычные элементы, то вы можете создать картину самостоятельно. Достаточно купить холст, акриловые краски и начать творить. Можно выбрать любимые цвета и начать сделать что-то авангардное. Еще один уникальный элемент декора готов!

Необычная посуда

При выборе посуды многие отдают предпочтение простым формам, однотонным поверхностям без рисунка и прочего декора. Но не стесняйтесь творить на кухне! Исследуйте различные предложения на маркетплейсах, где можно найти много посуды ручной работы. Выбор огромен: начиная от необычной формы и неправильных краев, заканчивая цветами, забавными надписями, а также посудой в форме фруктов, овощей и ягод.

Стоимость посуды разная. Все зависит от оригинальности декора, материала изготовления и прочих факторов. Но на маркетплейсах можно найти интересную посуду от 400 рублей. Несколько оригинальных кружек или тарелок запросто обновят кухню. Это недорогой, но очень интересный вариант. При чем такую оригинальную посуду не стоит прятать в ящики. Лучше всего поставить ее на виду. Пусть она будет изюминкой комнаты.

Читайте так же: Комнатные растения: топ самых полезных украшений дома

Играйте с оттенками и освещением

Освещение и цвет в интерьере квартиры – важные его составляющие.

Свет не только влияет на комфорт хозяев, но и на восприятие дизайна, выделяя его выигрышные черты. Например, локальный, теплый и приглушённый свет делает атмосферу в комнате уютной и уединенной. Специалисты рекомендуют сочетать несколько источников света в одной комнате, где один будет основным (обычно это люстра) и остальные – дополнительными. Например, бра, точечные светильники и так далее.

Совет! Чтобы сделать современный интерьер квартиры еще более интересным, можно выбрать источники света необычных форм и оттенков.  

Еще один тренд – это неоновые лампы с изображениями или надписями. Этот элемент впишется в любой стиль, а также сделает дизайн еще более индивидуальным.

А если вам по душе необычные детали, и вы готовы к экспериментам, то в комнате можно повесить диско-шар. В дневное время солнечные лучи от него будут рассеиваться по комнате, усиливая атмосферу тепла и радости. А вечером можно устроить настоящую вечеринку.

Еще один элемент, который уже несколько сезонов на пике популярности – это умные лампы. Они проявляют свою выдающуюся функциональность, легко переходя от оттенков вечернего заката к нежно-розовому цвету. Существуют также специализированные лампы, способные точно воссоздавать цветовую гамму заката. Такой вариант света отлично подойдут для творческих личностей, работающих в области визуального искусства. Впрочем, почему бы не наслаждаться их эстетическими возможностями в повседневной жизни?

И еще несколько деталей…

Добавление комнатных растений — это прекрасный способ добавить уют и оживить интерьер. Высокие и вьющиеся растения, такие как монстера, эпипремнум и эвкалипт, подходят для этой цели. Поместив их в стильные горшки или кашпо, вы придадите свежести вашему пространству, а также добавите яркий акцент.

Кроме того, прекрасным дополнением могут стать простые цветочные букеты. Разместите цветы в элегантных вазах, и ваша комната или кухня станут ещё привлекательнее для пребывания.

Совет! Если у вас нет времени и желания ухаживать на живыми растениями, то вы можете приобрести искусственные интерьерные цветы. Современные технологии позволяют создать текстильные букеты, которые сложно отличить от живых. Еще один плюс такого декора в том, что он будет цвести весь год.

Еще одна деталь, способная обновить интерьер до неузнаваемости – это книги. Даже в кафе и ресторанах их часто используют в качестве декора, чтобы создать комфортную и уютную обстановку для посетителей. А если вы любите читать и у вас целая коллекция книг, то разместив их на видном месте, можно придать интерьеру индивидуальности и аристократичности. 

Создавая интерьер, не бойтесь добавлять в него уникальные детали. Эксперименты помогут найти идеальный стиль и сделать атмосферу в доме еще уютнее. Вы можете посмотреть дизайн интерьера квартиры фото и подобрать для своего дома те элементы декора, которые будут уместны.

Вам будет интересно

Лучшие способы охладить квартиру без кондиционера

26 апреля 2024

С приближением лета мы встречаем долгожданное тепло с его долгими прогулками, отдыхом у водоемов и пикниками. Однако у лета есть и обратная сторона – изнуряющая жара в квартире, от которой можно спрятаться только под прохладным душем.

Посуточная или долгосрочная аренда квартиры - что выгоднее?

24 апреля 2024

Перед многими владельцами квартир часто возникает вопрос, как лучше и выгоднее сдать жилье - на долгий срок или посуточно. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, знание которых позволяет определиться и сделать правильный выбор.

Самовольная постройка: что это и как её узаконить

22 апреля 2024

За последние несколько лет в различных регионах России можно столкнуться с объектами, которые были построены самовольно. Однако многие, занимаясь строительством, даже не знают, что такое самострой, как происходит выявление самовольной постройки, а также правила легализация подобного строения.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения