Главная Новости В VSN Realty нашли самые доступные апартаменты в центре и оценили потенциал роста стоимости этого формата 

В VSN Realty нашли самые доступные апартаменты в центре и оценили потенциал роста стоимости этого формата 

23 декабря 2020

После принятия законопроекта об амнистии апартаментов ожидается, что их стоимость сравняется со стоимостью квартир. В этом случае рост цены предложения в комплексах с апартаментами на высокой стадии готовности в ЦАО может составить порядка 24%.

Самое доступное предложение в проектах с апартаментами на высокой стадии готовности между Садовым кольцом и ТТК представлено в проекте Tatlin Apartments (273 545 рублей за кв. метр).

Для прогноза на 2021 год специалисты VSN Realty провели сравнительный анализ динамики роста цен на квартиры и апартаменты, расположенные между Садовым кольцом и ТТK. В выборку исследования были включены проекты на высокой стадии готовности, в которых ведутся фасадные и внутренние работы. Это позволило оценить средний прирост цены с момента старта продаж. Заданным условиям локации и этапа строительства соответствовали всего девять объектов.

Сравнительный анализ изменения цены предложения в проектах показал примерно равную динамику роста для проектов с разным юридическим статусом. Для квартир она составила 48%, для апартаментов – 50%.

Стоит отметить, что в проектах на стадии фасадных и внутренних работ более дорогим является предложение покупки квартир, в котором стоимость кв. метра (802 556 рублей) на 24% дороже, чем средняя стоимость кв. метра апартаментов (646 155 рублей).

Среди комплексов, где к продаже предлагаются квартиры, самая привлекательная стоимость в проекте «Медный 3.14» (606 305 рублей за кв. метр), максимальная – в White Khamovniki (1 066 107 рублей за кв. метр).

Запланированные сроки ввода в эксплуатацию исследуемых проектов находятся в пределах второго-третьего квартала 2021 года, на это время анонсированы даты ввода Savvin River Residence и некоторых корпусов «Садовых Кварталов». Из ЖК с квартирами до конца 2020 года ожидается окончание строительства лишь одного объекта – Capital Towers.

По проектным декларациям апартаментные комплексы опережают в скорости строительства ЖК с квартирами из выборки. Так, первыми должны быть сданы в четвертом квартале 2020 проект Magnum, за ним в первом квартале 2021 – комплекс Tatlin Apartments и «Долгоруковская, 25», во втором квартале 2021 – Roza Rossa.

«Опыт наших клиентов подтверждает, что покупка апартаментов в качественном проекте в хорошей локации является абсолютно оправданной с точки зрения инвестирования. Мы ожидаем, что после изменения законодательства, стоимость «амнистированных» апартаментов выровняется со стоимостью жилья. В перспективе это может принести собственникам апартаментов к их профиту дополнительно еще 20% при продаже своей недвижимости» – говорит Теймураз Шенгелия, генеральный директор Vesta Development, компании-застройщика Tatlin Apartments.

Вам будет интересно

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

25 апреля 2024

Кварталы «Искренность» и «Смелость» проекта «Символ» в Лефортово от компании «Донстрой» стали победителями в номинации «Коммерческая инфраструктура ЖК» в XXI Ежегодной московской премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards — 2024.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения