Главная Новости Спад и резкий подъем — что ожидает рынок первичной недвижимости в 2024 году

Спад и резкий подъем — что ожидает рынок первичной недвижимости в 2024 году

20 декабря 2023

Рост первоначального взноса до 30% и сокращение максимальной суммы льготной ипотеки с 12 до 6 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, может значительно ограничить возможности покупки жилья для Россиян. Есть вероятность, что спрос на первичную недвижимость в первой половине 2024 года может снизиться на 30%, во втором полугодии ситуация может восстановиться. Но для этого необходимо снижение ключевой ставки до 9-10%, отметил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

«Как представляется, сейчас не менее 30% потенциальных покупателей вынуждены будут отложить покупку недвижимости, чтобы или оценить свои возможности в новых условиях, или продолжать копить на первоначальный взнос. Это скажется как на темпах продаж девелоперов, так и на объемах выдачи ипотеки – сейчас с ее помощью покупается порядка 90% квартир», — комментирует эксперт.

С другой стороны, в текущей ситуации есть и плюсы, добавляет Рустам Азизов. Благодаря росту ключевой ставки банки, вероятно, поднимут процентный доход по депозитам до 17-18%. Это станет финансовой поддержкой для тех покупателей, которым сейчас не хватает на первоначальный взнос, текущая ситуация позволит быстрее накопить средства.

«Уже во втором полугодии 2024 года ситуация с ипотекой может улучшиться, это будет возможно благодаря снижению ключевой ставки Банком России. По прогнозам, к тому времени она может опуститься до 9-10%, а значит ставки по рыночной ипотеке составят 11-12%, что уже является приемлемым вариантом для рынка», — полагает директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101».

Кроме того, в этот момент, отмечает Рустам Азизов, девелоперы могут начать более активно использовать собственные инструменты стимулирования спроса в части рыночных ипотечных программ, минимальный первоначальный взнос по которым не менялся и сейчас составляет 15%, что, в свою очередь, может снизить ставку для заемщиков до 8-9%.

«В этом случае примерно в июне-сентябре 2024 года мы, вероятно, увидим обратный тренд, похожий на тот, что отмечался летом. Снижение ключевой ставки сократит доходность депозитов, поэтому люди могут начать использовать свои сбережения и накопленные проценты для покупки недвижимости. Поскольку к тому моменту на рынке жилья накопится достаточное количество отложенного спроса, этот период может ознаменовать оживление покупательской активности», — полагает Рустам Азизов.

При этом резкого и значительного снижения цен на жилье вряд ли стоит ждать даже несмотря на ожидаемое снижение спроса в первой половине 2024 года. Как объясняет эксперт, ценовая «вилка» любого проекта является одним из ключевых параметров финансовой модели проекта, которую банки оценивают при принятии решения о выдаче девелоперу проектного финансирования. Пересмотр и повторное утверждение финансовой модели может занимать до полугода.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения