Главная Новости Иранские мастера приступили к созданию барельефов «Ильинки 3/8»

Иранские мастера приступили к созданию барельефов «Ильинки 3/8»

25 декабря 2023

Барельефы из природного камня доломита — копии настенных изображений XIII века со стен Георгиевского собора — всемирно известного памятника белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси. Для создания скульптурных панно, воскрешающих образы домонгольской культуры, Sminex-Интеко пригласил именитых мастеров из Ирана. Пять барельефов с изображениями мифических существ украсят парадный вход, фасады и внутренние пространства особняков в 160 метрах от Красной площади.

Райская птица Сирин олицетворяет радость бытия. Грифон символизирует господство, лев — силу, пардус — изящество. Восемь веков назад владимиро-суздальские умельцы кропотливо создали образы славянского фольклора на стенах Георгиевского собора. Однако до наших дней барельефы сохранились частично.

«Дотронуться до мира белокаменной резьбы Древней Руси в самом центре Москвы — это бесценно. Образы мифических существ несут величие и силу. Фантастические звериные орнаменты украшали не только архитектуру тех лет, но и парадные одежды князей, драгоценные изделия», — пояснила директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Марина Лузина.

Создание артефактов с высокими смыслами — это синергия славянской культуры и персидского мастерства. Скульпторы из Ирана ценятся во всём мире: умение создавать барельефы у них в крови на протяжении четырёх тысячелетий. Приглашённые для работы над новыми символами центра Москвы мастера воссоздавали легендарный древний город Персеполис. Они славятся своими искусными работами во Франции, Германии, Англии, Турции и Ираке.

«В России мы работаем впервые. Славянские барельефы нам очень интересны. К их созданию подходим с вдохновением и большой ответственностью. Мы несём честь иранских мастеров, которые даже в древней эпохе выполняли барельефы так скрупулёзно, что современники отмечают, будто работал не человек, а лазер», — рассказала скульптор из Ирана Хамидэ Алипур.

Мастера приступили к работе на плитах из геналдонского доломита. Это натуральный камень, который отличается особой прочностью и долговечностью. По цвету он бежево-серый, с редким холодным оттенком. В арсенале мастеров шлифовальные станки, резцы, долото, стамески, пилочки, маленькие молотки — малетки. Четыре барельефа располагаются на фасадах зданий. Пятый — грифон высотой почти два метра — украсит парадный вход на территорию особняков «Ильинки 3/8». Этот артефакт станет новой визитной карточкой окрестностей Кремля.

Коллекция клубных особняков «Ильинка 3/8» включает семь роскошных и эксклюзивных домов с высокими стандартами комфортной жизни. Два из них девелопер продаёт едиными лотами — это уникальное предложение в 160 метрах от Красной площади.

Вам будет интересно

Sminex и «Финам» представили Индекс стоимости элитной недвижимости

27 апреля 2024

Индикатор отражает поквартальную динамику стоимости квадратного метра в элитных домах Москвы. Это базовый ориентир для оценки проектов банками, инструмент прогнозирования рынка для инвесторов и показатель справедливого уровня цен для покупателей.

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

25 апреля 2024

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу — приобрести квартиру в доме третьей очереди Tau House можно по новой ипотечной программе, которая позволяет оплатить жилье траншами. Благодаря тому, что сумма первого транша составит всего сто рублей, до января 2025 года покупатель будет платить в месяц всего 1 рубль.

90% самых дорогих квартир России продаются в Москве

25 апреля 2024

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов стоимостью от 100 млн рублей в крупнейших городах России. Почти 90% лотов в этом бюджете находятся в Москве.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заявка не отправлена!

Вашу заявку не удалось отправить. Приносим свои извинения